Февр, Люсьен

165

(1878-1956) - известный фр. Историк. Родился в г. Нанси в семье университетского профессора-филолога. Окончил Высшую Нормальную школу в Париже, профессор ун-тов Дижона (1911-1914), Страсбурга (1919-1933), Коллеж де Франс (с 1933 г.) в Париже.В Страсбургском ун-те познакомился с Марком Блоком, ставшим его близким другом. В 1929 г. Марк Блок и Ф. Основали журнал «Анналы эконом, и социальной истории» (с 1946 г. — «Анналы. Экономика. Общества. Цивилизации»), вокруг которого сформировалась в дальнейшем «новая ист. Наука», «школа Анналов», произведшая переворот в ист. Знании. После смерти Марка Блока Ф. Один стоял у руля журнала «Анналы».Ф. — ученый энцикл. Образованности и широкого круга интересов, автор исследований по истории XVI в.

«Судьба Мартина Лютера» (1928), «Ориген и Деперье, или Загадка «Кимвала мира» (1942), «Вокруг Гептамерона, любовь священная и любовь мирская» (1944), «Проблема неверия в XVI в. Религия Рабле» (1942). Его деятельность не исчерпывалась исследованием культуры и психологии людей XVI в. Ф. Много сделал для утверждения новых принципов ист. Познания, посвятил свое творчество «боям за историю», за новую ист. Науку — науку о человеке, его ментальности, особенностях его мировосприятия, о стереотипах мышления, чувствах.Лит. Февр Л. Бои за историю. М., 1991. Febvre L. Un destin. Martin Luther. Paris, 1928. Febvre L. Le probleme de l'incroyance au XVI siecle. La religion de Rabelais. Paris, 1942. Idem Origene et des Periers ou l'enigme du Cymbalum Mundi Paris, 1942.

Idem. Autour d'Heptameron. Amour sacre, amour profane. Paris, 1944..

Значения в других словарях
Фемы

Военно-адм. Округа в Визант. Империи. Возникли после распада позднерим. Провинциальной системы, при которой существовало четкое разделение функций гражданской и воен. Властей. Ф. Появились в первой пол. VII в. В Малой Азии и представляли собой крупные округа, в которых размещались большие подразделения войск (вначале именно эти подразделения назывались ф., а затем это название перешло на округа). Ф. Получили большое распространение в последующие два столетия. Число их и размеры с течением времен..

Феод

(фр.), фи (англ.), лен (нем.) (позднелат. Feodum, feudum. ..

Дополнительный поиск Февр, Люсьен Февр, Люсьен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Февр, Люсьен" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Февр, Люсьен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа