Феодальная иерархия

488

Система отношений (соподчинения) внутри класса феодалов. Выражалась в отношениях «сеньор—вассал» (см. Вассалитет). Обусловливалась условным характером феод, земельной собственности и иерархич. Структурой, которая помогала обеспечивать господство феодалов в условиях отсутствия сильной центр, власти в период раздробленности. В X—XI вв. Феод, государства Зап. Европы представляли собой неустойчивые объединения сеньорий (поместий-государств). Лишь в XI в. Выработалась полит, структура феод, общества, сложилось иерархии, подчинение отдельных феодалов друг другу. Главой страны стал верховный сюзерен, ему были подчинены крупные светские и духовные князья, его непосредственные вассалы. Юридически они подчинялись главе феод, общества, фактически — были независимы.

Они имели право объявлять войну и заключать мир, чеканить свою монету, отправлять суд, издавать законы на своей территории. В лучшем случае они считались с сюзереном как с равным, а в худшем — даже могли начать войну против него. Крупным князьям подчинялись более мелкие феодалы, также только формально. Баронам подчинялись еще более мелкие рыцари. Таким образом, ф.и. Шла до феодов т.наз. «одноплатных» рыцарей, т.е. Рыцарей, которые являлись вассалами крупного сеньора, но сами уже не могли иметь вассалов. Ими заканчивалась феод, пирамида..

Значения в других словарях
Феодал

Земельный собственник, владелец феода в эпоху Средневековья.. ..

Феодализм принцев

Феод, анархия во Франции в конце XIV— нач. XV в. При Людовике VIII произошло разделение Франции между его наследниками, которым были выделены апанажи. При сильной королев, власти эта разделы не представляли большой опасности. В правление безумного Карла VI произошел повторный раздел Франции на ряд уделов, возросла самостоятельность отдельных владетелей, которую часто называют «ф.п.». Во Франции началась борьба двух феод, клик, возглавляемых принцами королев, дома. Во главе одной из них стоял гер..

Феодора

(ок.480—548) — визант. Императрица с 527 г. В молодости — танцовщица и куртизанка. Красотой, умом, необычайным обаянием и твердой волей покорила сердце императора Юстиниана I и стала его законной женой. 22 года Ф. Правила государством наравне с Юстинианом. Смещала и назначала высших должностных лиц в империи, оказывала влияние на законодательную и внешнеполит. Деятельность императора, занималась дипломатич. Перепиской, принимала иностранных послов и т.д. Тайно покровительствовала монофизитам (см..

Феодосии II

(402-450) - император Византии (Восточно-Рим. Империи). Стал августом еще ребенком (в 402 г.) и до семи лет правил с отцом — императором Аркадием. Сначала по молодости, а затем по слабоволию был марионеткой в руках своих министров и женщин. Поэтому вошел в историю как безвольный и посредственный правитель, хотя и обладал незаурядными способностями. До 414 г. Державой почти самостоятельно правил энергичный и умелый регент Анфимий. В 414 г. 16-летняя сестра Ф.И Пульхерия, которая имела огромное вл..

Дополнительный поиск Феодальная иерархия Феодальная иерархия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодальная иерархия" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодальная иерархия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа