Феодосии II

133

(402-450) - император Византии (Восточно-Рим. Империи). Стал августом еще ребенком (в 402 г.) и до семи лет правил с отцом — императором Аркадием. Сначала по молодости, а затем по слабоволию был марионеткой в руках своих министров и женщин. Поэтому вошел в историю как безвольный и посредственный правитель, хотя и обладал незаурядными способностями. До 414 г. Державой почти самостоятельно правил энергичный и умелый регент Анфимий. В 414 г. 16-летняя сестра Ф.И Пульхерия, которая имела огромное влияние на брата, была провозглашена августой и во многом обусловила благополучие и государства, и самого императора (до 428 г.). Благодаря ее заботам Ф.Н получил блестящее образование. Знал греч. И лат. Языки, математику, астрономию, историю, рисовал и даже иллюстрировал переписанные книги, а за прекрасный почерк получил прозвище «Каллиграф».

Затем Ф.Н находился под влиянием своей жены — императрицы Евдоксии, а после 441 г. И почти до смерти власть фактически находилась в руках евнуха Хрисафия.В период правления Ф.Н империя много и с различным успехом воевала. В 420—422 гг. Его полководцы отразили натиск персидского шахиншаха. Поход восточнорим. Легионов против вандалов был неудачным — Сев. Африка отошла варварам. Серьезную опасность представляли гунны, от которых империя откупилась данью и уступкой придунайских земель. Кроме тяжелых войн государство потрясали религиозные раздоры. Ф.И созвал соборы в Эфесе в 431 и 449 гг. На первом было осуждено несторианство, а на втором одержали победу монофиэиты. В 429—438 гг. Ф.И подготовил свод императорских законов (начиная с 313 г.), вышедший под названием «Кодекс Феодосия» и действовавший в обеих частях Рим.

Империи. В целях защиты в 413—439 гг. Константинополь был обнесен мощными стенами («Стены Феодосия»). В 425 г. Была открыта первая гос. Высшая школа.Лит. Дашков СЈ. Императоры Византии. М., 1996. История Византии. Т. 1. М, 1967..

Значения в других словарях
Феодальная иерархия

Система отношений (соподчинения) внутри класса феодалов. Выражалась в отношениях «сеньор—вассал» (см. Вассалитет). Обусловливалась условным характером феод, земельной собственности и иерархич. Структурой, которая помогала обеспечивать господство феодалов в условиях отсутствия сильной центр, власти в период раздробленности. В X—XI вв. Феод, государства Зап. Европы представляли собой неустойчивые объединения сеньорий (поместий-государств). Лишь в XI в. Выработалась полит, структура феод, общества,..

Феодора

(ок.480—548) — визант. Императрица с 527 г. В молодости — танцовщица и куртизанка. Красотой, умом, необычайным обаянием и твердой волей покорила сердце императора Юстиниана I и стала его законной женой. 22 года Ф. Правила государством наравне с Юстинианом. Смещала и назначала высших должностных лиц в империи, оказывала влияние на законодательную и внешнеполит. Деятельность императора, занималась дипломатич. Перепиской, принимала иностранных послов и т.д. Тайно покровительствовала монофизитам (см..

Феофан Исповедник

(760-818) -визант. Историк из среды провинциального богатого чиновничества, монах Сигрианского монастыря. Как активный сторонник иконопочитания, был сослан императором-иконоборцем Львом V. Канонизирован церковью. Его труд «Хронография» (написан в 810—814 гг.) — образец нового жанра средневековой всемирной хроники. Ф.И. Опирался при освещении более ранних событий на несохранившиеся труды — на «Большой хронограф» (конец VIII в.) и хронику Траяна Патрикия. События конца VIII— нач. IX в. Описаны по ..

Феофилакт Симокатта

(конец VI— первая пол. VII в.) — один из выдающихся визант. Историков VII в. Светского направления. Уроженец Египта, происходил из знатной семьи. Блестящее образование получил в Александрии и Афинах. Наряду с гуманитарными знаниями обладал солидными познаниями в области естествознания. Был советником визант. Императора Ираклия (610—641). Главное соч. Ф.С. «Истории» — основной источник по внешнеполитической и внутренней истории Византии конца VI— нач. VII в., т.е. Периода правления императора Мав..

Дополнительный поиск Феодосии II Феодосии II

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феодосии II" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феодосии II, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа