Феофан Исповедник

135

(760-818) -визант. Историк из среды провинциального богатого чиновничества, монах Сигрианского монастыря. Как активный сторонник иконопочитания, был сослан императором-иконоборцем Львом V. Канонизирован церковью. Его труд «Хронография» (написан в 810—814 гг.) — образец нового жанра средневековой всемирной хроники. Ф.И. Опирался при освещении более ранних событий на несохранившиеся труды — на «Большой хронограф» (конец VIII в.) и хронику Траяна Патрикия. События конца VIII— нач. IX в. Описаны по собственным наблюдениям и устным свидетельствам. В «Хронографии» представлены важные для понимания иконоборческого движения (см. Иконоборчество) сведения о внешней и внутренней политике империи, о движении павликиан и др. Повествование ведется в строго хронологич.

Порядке и охватывает события с 284 по 813 г. Примерно в сер. IX в. Было переведено на лат. Язык.Лит. Бибиков М.В. Развитие исторической мысли // Культура Византии. Вторая пол. VII—XII в. М, 1989. Любарский ЯЛ. Феофан Исповедник и источники его «Хронографии». К вопросу о методах их освоения // Визант. Временник. 1984. Т. 45. Чичуров И.С. Место «Хронографии» Феофана в ранневизантийской историографической традиции (IV—нач. IX в. // Древнейшие государства на территории СССР. Материалы и исследования. 1981 год М 1983..

Значения в других словарях
Феофан Исповедник

(Theophanes Homologetes) (около 752, Константинополь, – 818, о. Самофракия), византийский хронист. Его «Хронография», написанная в 810–814 в значительной мере на основе не дошедших до нас источников, представляет собой погодное описание событий за 284–813. Для периода 769–813 является единственным последовательным изложением истории Византии и сопредельных стран. Ф. И., стоявший на позициях ортодоксального монашества, выражал резко враждебное отношение к иконоборчеству (См. Иконоборчество), его ..

Феофан Исповедник

ФЕОФАН Исповедник (ум. Ок. 300) - постник, преподобный, подвизавшийся на горе Диавас и пострадавший в гонение императора Нумериана (ок. 283). Память в Православной церкви 9 (22) сентября.. ..

Феофан Исповедник

(Teopanns o Omologntns) (ок. 752-818) - визант. Хронист. Монах Сигрианского монастыря, сторонник иконопочитания. Канонизирован церковью. Хронография Ф. И. Написана прибл. В 810-814, охватывает события 284-813. Краткие записи об этих событиях расположены по годам (но ориентироваться в них затруднительно из-за того, что Ф. И. Пользовался особой системой летосчисления, по к-рой начало эры приходится на 1 сент. 5 493 до н. Э.). Преимуществ. Внимание автор уделяет церк. Делам, выражая резко враждебно..

Феодора

(ок.480—548) — визант. Императрица с 527 г. В молодости — танцовщица и куртизанка. Красотой, умом, необычайным обаянием и твердой волей покорила сердце императора Юстиниана I и стала его законной женой. 22 года Ф. Правила государством наравне с Юстинианом. Смещала и назначала высших должностных лиц в империи, оказывала влияние на законодательную и внешнеполит. Деятельность императора, занималась дипломатич. Перепиской, принимала иностранных послов и т.д. Тайно покровительствовала монофизитам (см..

Феодосии II

(402-450) - император Византии (Восточно-Рим. Империи). Стал августом еще ребенком (в 402 г.) и до семи лет правил с отцом — императором Аркадием. Сначала по молодости, а затем по слабоволию был марионеткой в руках своих министров и женщин. Поэтому вошел в историю как безвольный и посредственный правитель, хотя и обладал незаурядными способностями. До 414 г. Державой почти самостоятельно правил энергичный и умелый регент Анфимий. В 414 г. 16-летняя сестра Ф.И Пульхерия, которая имела огромное вл..

Феофилакт Симокатта

(конец VI— первая пол. VII в.) — один из выдающихся визант. Историков VII в. Светского направления. Уроженец Египта, происходил из знатной семьи. Блестящее образование получил в Александрии и Афинах. Наряду с гуманитарными знаниями обладал солидными познаниями в области естествознания. Был советником визант. Императора Ираклия (610—641). Главное соч. Ф.С. «Истории» — основной источник по внешнеполитической и внутренней истории Византии конца VI— нач. VII в., т.е. Периода правления императора Мав..

Фердинанд Арагонский

(1452— 1516) — король Арагона (Фердинанд П) с 1479 г., Сицилии (Фердинанд II) с 1468 г., Кастилии (Фердинанд V) с 1479 г. (как супруг Изабеллы Кастильской) и Неаполитанского королевства. После смерти Изабеллы (при Хуане Безумной, их дочери) — регент Кастилии (с 1504 г.). Первый король Испании после объединения Арагона и Кастилии в 1479 г. Сторонник абсолютизма. Опирался на мелкое и сред. Дворянство, на города и церковь. Проводя политику абсолютизма, лишил (вместе с Изабеллой) крупных феодалов — ..

Дополнительный поиск Феофан Исповедник Феофан Исповедник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феофан Исповедник" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феофан Исповедник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 17 символа