Философия в средние века

136

См. Схоластика, Мистицизм..

Значения в других словарях
Фердинанд Арагонский

(1452— 1516) — король Арагона (Фердинанд П) с 1479 г., Сицилии (Фердинанд II) с 1468 г., Кастилии (Фердинанд V) с 1479 г. (как супруг Изабеллы Кастильской) и Неаполитанского королевства. После смерти Изабеллы (при Хуане Безумной, их дочери) — регент Кастилии (с 1504 г.). Первый король Испании после объединения Арагона и Кастилии в 1479 г. Сторонник абсолютизма. Опирался на мелкое и сред. Дворянство, на города и церковь. Проводя политику абсолютизма, лишил (вместе с Изабеллой) крупных феодалов — ..

Финансисты

Откупщики косвенных налогов в средневековой Франции. Сбор налогов осуществлялся ими с помощью собственного аппарата при поддержке государства. Ф. Составляли себе крупнейшие состояния. Откуп налогов являлся одним из эффективнейших источников первоначального накопления капитала.. ..

Фичино, Марсилио

(1433—1499) — ит. Гуманист, философ, представитель флорентийского неоплатонизма. Родился в семье врача в тосканском местечке Фильине. Изучал медицину и философию в ун-те Флоренции, знаток греч. Языка. В течение многих лет занимался переводами с греческого. К 1468 г. Ф. Закончил перевод всех диалогов Платона, он — автор ряда философско-теологич. Сочинений. «Комментарий на «Пир» Платона» (1469), «Платоновская теология о бессмертии души» (1469—1474), «О христианской религии» (1474), «О жизни» (1489..

Дополнительный поиск Философия в средние века Философия в средние века

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Философия в средние века" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Философия в средние века, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 24 символа