Фолькланд

168

Англ. Folk-land.

Значения в других словарях
Фолькланд

(folcland, folkland) — в англосаксонскую эпоху так называлась земля, пользование которой регулировалось обычным народным правом. Это была та часть захваченной англосаксами территории, которая не вошла ни в категорию непосредственно захваченной под запашку земли, ни в королевские домены (terra regis). Раньше историки считали Ф. Своего рода ager publicus, землей народа (folk), землей, принадлежавшею народу. Проф. П. Г. Виноградов доказал ошибочность этого мнения, и его взгляды в настоящее время пр..

Фолькланд

Более употребительное - фолькленд (folcland, folkland, букв. - народная земля), - форма общинного землевладения в англо-саксонской Англии. В состав Ф. Входили наделы пахотной земли, расположенные чересполосно на землях общины с тем, чтобы каждый общинник мог получить одинаковую по качеству землю. Размер надела определялся количеством земли, к-рую можно было вспахать в течение года тяжелым плугом, и колебался от 80 до 120 акров (в Уэссексе надел назывался гайдой, в Кенте - сулунгом). Ф. Включал т..

Фогт

Светское должностное лицо в церк. Учреждении (напр., судья в монастырской вотчине) в государстве Каролингов (позже во Франции и в Германии), выполнявшее судебные, полицейские, а также фискальные функции на территории действия иммунитета.При Карле Великом фогты (чаще из числа местной землевладельч. Знати) назначались графами или королев, посланцами. Главное должностное лицо адм. Округа. Приобрели значительную самостоятельность с ослаблением королев, власти, а должность их стала феодом (леном).В Г..

Фома Аквинский

(1225/1226-1274) — философ, теолог, схоласт, из рода ит. Графов Аквино. В 1243 г. Вступил в орден доминиканцев. Учился в Сорбонне (1245—1248), у нем. Теолога Альберта Великого, завершил образование в Кёльне (1248—1252), куда последовал за учителем. В 1256 г. Стал магистром Парижского ун-та. В 1259—1269 гг. Преподавал богословие в Италии (Ананья, Рим), в 1269 г. Вернулся в Парижский ун-т, где выступил против аверроистов Сигера Брабантского, Джона Пекхема и др. Основные соч. Ф.А. — «Сумма теологии..

Дополнительный поиск Фолькланд Фолькланд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фолькланд" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фолькланд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа