Фогт

340

Светское должностное лицо в церк. Учреждении (напр., судья в монастырской вотчине) в государстве Каролингов (позже во Франции и в Германии), выполнявшее судебные, полицейские, а также фискальные функции на территории действия иммунитета.При Карле Великом фогты (чаще из числа местной землевладельч. Знати) назначались графами или королев, посланцами. Главное должностное лицо адм. Округа. Приобрели значительную самостоятельность с ослаблением королев, власти, а должность их стала феодом (леном).В Германии (наряду с должностными фогтами) существовали фогты — основатели монастырей, которые имели права (наследственные) на церк. Землю и суд. Доходы..

Значения в других словарях
Фогт

I Фохт (Vogt) Оскар (6.4.1870, Хузум, Шлезвиг-Гольштейн, – 31.7.1959, Фрейбург-им-Брейсгау, Баден-Вюртемберг), немецкий невролог, почётный член АН ГДР. Изучал биологию и медицину в Кильском и Йенском университетах. В 1897 работал в клинике Ж. Дежерина. В 1898 организовал в Берлине Невробиологический институт. По предложению правительства СССР в 1925 принял участие в организации института мозга в Москве. С 1937 директор основанного им института мозга и общей биологии в Нёйштадте. Основные труды п..

Фогт

ФОГТ (нем. Vogt - от ср.-век. Vocatus - защитник), в средневековой Зап. Европе светское должностное лицо в церковной вотчине, наделенное судебными, административными и фискальными функциями.. ..

Фогт

(Vogt, advocatus, vocatus, avoué) — в широком смысле слова заместитель. В разные эпохи и при разных обстоятельствах область полномочий Ф. Делается шире или уже. Первоначально Ф. — судья. Он судит в иммунитетах. Название Ф. Появляется в Каролингскую эпоху, сперва для должностных лиц на королевских иммунитетах, потом для судей на иммунитетах церковных и светских (на последних, впрочем, Ф. Назначается редко. Господин иммунитета чаще всего заведует судопроизводством лично). Так как в иммунитеты запр..

Фогт

Чиновник, фохт. ..

Фогт

М.Должностное лицо, ведавшее определенным административным округом, обычно в церковной или монастырской вотчине (в Западной Европе в средние века).. ..

Фогт

Фогт (Vogt) Карл (1817-1895). Немецкий естествоиспытатель, один из представителей вульгарного материализма. Принимал участие в революции 1848- 1849 гг. В Германии. Автор ряда работ по зоологии, геологии, физиологии. Будучи противником научного социализма, участвовал в преследованиях пролетарских революционеров, выступал с заявлениями о деятельности К. Маркса и Ф. Энгельса.. ..

Фогт

(нем. Vogt, от ср.-век. Vocatus - защитник) - в средневековой Западной Европе светское должностное лицо в церковной вотчине, наделенное судебными, административными и фискальными функциями.. ..

Фогт

— защитник — в средневековой Западной Европе светское должностное лицо в церковной вотчине, наделенное судебными, административными и фискальными функциями.. ..

Фогт

(нем. Vogt, от позднелат. Vocatus (лат. Advocatus) - защитник, доверенный) - во Франкском государстве Каролингов, а затем в ср.-век. Германии и Франции светское должностное лицо церк. Учреждения, осуществлявшее на его иммунитетной территории суд., полицейские и фискальные функции (объем этих функций зависел от степени развития иммунитета). При Карле Великом Ф. Назначались королев. Посланцами или графами из числа местных землевладельцев (по представлению епископов и аббатов) и были частью общей с..

Флорентийские компании

Хозяйственные объединения во Флоренции в XIII—XVI вв., охватывавшие все виды промышленной, торговой и банковско-ростовщической деятельности, первые элементы раннего капитализма в Италии — первые акционерные общества и кредитные банки. Создавались как общества на паях, большая часть которых принадлежала ведущему роду компании. Известны компании родов Барди, Перуцци и др. Старший в роде избирался обычно главой (директором) компании. Особенно большую роль играли в XIII—XIV вв. Ф.к. Экспортировали и..

Флорин

1) Серебряная монета, чеканившаяся во Флоренции в конце XII— XIII в. (массой ок. 1,8 г).2) Золотая монета Флоренции в 1252—1533 гг. Массой ок. 3,5 г. Получила распространение в Англии, во Франции и в др. Европ. Странах.3) Название голл. Гульдена и дуката в Италии.. ..

Дополнительный поиск Фогт Фогт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фогт" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фогт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 4 символа