Фратичелли

174

(ит. Fraticelli.

Значения в других словарях
Фратичелли

(итал. Fraticelli - братцы) - участники еретического крест.-плебейского движения в Италии 14 в. Ф. Выделились в кон. 13 в. Из рядов спиритуалов. Проповедовали идеалы евангельской бедности, протестовали против стяжательства католич. Духовенства. Отлученные от церкви в 1317 и 1318, образовали самостоятельную секту. Пользовались популярностью в Италии, особенно в Сицилии. Движение Ф., систематически преследовавшихся инквизицией и папством, заглохло в 15 в.. ..

Франческо д'Ань6ло (Ворчун)

Один из руководителей восстания наемных рабочих — «обездоленных», вспыхнувшего в Сиене (1371, июль). Это восстание было одним из первых выступлений предпролетариата в Италии. Ф. Д'А. Был схвачен при неудачной осаде правительственного дворца, затем предан пытке, но освобожден восставшими и введен в состав правительства «тощего народа». Восстание было подавлено в августе 1371 г. О дальнейшей судьбе Ф. Д'А. Ничего не известно.. ..

Франш-Конте

С X в. Графство Бургундия, с XI в. Территория графства входила в состав Священной Рим. Империи, в 1316—1322 гг. — владение Филиппа V, короля Франции. В 1322— 1361 гг. И 1384—1477 гг. — владение герцогов Бургундии, далее — Габсбургов.Название «Ф.-К.» (в переводе «свободное графство») закрепилось за графством Бургундия в XIV в., когда города этого графства получили привилегии от королей Германии и герцогов Бургундии.. ..

Фригольдеры

Группа англ. Крестьянства, пожизненно или наследственно владевшая землей. Крестьяне-ф. Обладали личной свободой, имели фиксированную ренту, право завещания, отчуждения земли, защиты в королев, судах. Находились в зависимости от лорда.. ..

Дополнительный поиск Фратичелли Фратичелли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фратичелли" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фратичелли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа