Фульхерий Шартрский

188

(ок.1059 — ок. 1127/1128) — фр. Хронист, участник 1-го крестового похода, священник из Шартра. Хроника Ф.Ш. — один из достоверных источников сведений о 1-м крестовом походе и об Иерусалимском королевстве. Создана на основе личных впечатлений.Лит. Заборов МА. Введение в историографию крестовых походов. М., 1966. Заборов МЛ. История крестовых походов в документах и материалах. М., 1977..

Значения в других словарях
Фульхерий Шартрский

(лат. Fulcherius Carnotensis, франц. Foucher de Chartres) (около 1059, Шартр, — около 1127 или 1128), французский священник, хронист. Участвовал в 1-м крестовом походе (1096—99). В 1097 в походе на Эдессу сопровождал графа Балдуина Булонского в качестве его капеллана. С 1100 занимал высокие должности при королевском дворе в Иерусалиме. Хроника Ф. Ш., доведённая до 1127, основанная на личных впечатлениях, свидетельствах очевидцев, документах, — один из наиболее достоверных источников по истории в..

Фульхерий Шартрский

(лат. Fulcherius Carnotensis, франц. Foucher de Chartre) (ок. 1059 - ок. 1127/28) - франц. Хронист, участник 1-го крестового похода. Священник из Шартра. В 1096 отправился в крестовый поход в отряде графа Блуа. В 1097 примкнул к ополчению графа Балдуина Булонского, к-рого сопровождал в качестве капеллана в походе на Эдессу. С 1100 переселился в Иерусалим, где занимал высокие должности при королев. Дворе. Хроника Ф. Ш., создававшаяся на основе личных впечатлений, свидетельств очевидцев, док-тов, ..

Фульберт Шартрский

(ок.960— 1028) — епископ, философ, основатель богослов, соборной школы в г. Шартре (конец X в.), математик. Представители Шартрской школы по араб, источникам знали Аристотеля, опередив в этом ортодоксальную схоластику на целое столетие. Философы этой школы возродили атомизм.. ..

Фульдские анналы

Запись по годам наиболее важных событий, происходивших во Франкском государстве с 680 по 901 г. Получили название от Фульдского монастыря (Гессен), где создавались некоторое время. Состоят из нескольких частей.. ..

Фунт стерлингов

Старинная англ. Серебряная монета, чеканившаяся с XII в.. ..

Дополнительный поиск Фульхерий Шартрский Фульхерий Шартрский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фульхерий Шартрский" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фульхерий Шартрский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 19 символа