Фульберт Шартрский

143

(ок.960— 1028) — епископ, философ, основатель богослов, соборной школы в г. Шартре (конец X в.), математик. Представители Шартрской школы по араб, источникам знали Аристотеля, опередив в этом ортодоксальную схоластику на целое столетие. Философы этой школы возродили атомизм..

Значения в других словарях
Фуггеры

Представители одного из самых крупных купеческих и банкирских домов Юж. Германии XV— XVII вв., известного всей Европе. Вышли из среды деревенских ткачей. Родоначальник фамилии Ганс Ф. В 1367 г. Переселился в Аугсбург и записался в цех ткачей. Затем, наряду с ремеслом, стал торговать тканями и пряжей. Следующие поколения Ф. Занимались преимущественно торговлей тканями и снабжали ткачей Аугсбурга сырьем из Венеции. Наибольшего размаха деятельность Ф. Достигла при Якобе II Ф. Младшем, прозванном Бо..

Фуке Жан

(ок.1420-1481) - фр. Живописец, первый мастер фр. Возрождения, выдающийся портретист и миниатюрист, глава Турской школы. Родился в г. Тур (долина Луары), который во второй пол. XV в. Стал резиденцией фр. Королей Карла VII и Людовика XI и одним из главных худож. Центров Франции. Вероятно, в нач. 1440-х гг. Учился в Париже, а затем первым из фр. Художников отправился в Италию и познакомился с искусством ит. Возрождения (1445— 1447). После этого вернулся в Тур, женился и открыл свою мастерскую. Раб..

Фульдские анналы

Запись по годам наиболее важных событий, происходивших во Франкском государстве с 680 по 901 г. Получили название от Фульдского монастыря (Гессен), где создавались некоторое время. Состоят из нескольких частей.. ..

Фульхерий Шартрский

(ок.1059 — ок. 1127/1128) — фр. Хронист, участник 1-го крестового похода, священник из Шартра. Хроника Ф.Ш. — один из достоверных источников сведений о 1-м крестовом походе и об Иерусалимском королевстве. Создана на основе личных впечатлений.Лит. Заборов МА. Введение в историографию крестовых походов. М., 1966. Заборов МЛ. История крестовых походов в документах и материалах. М., 1977.. ..

Дополнительный поиск Фульберт Шартрский Фульберт Шартрский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фульберт Шартрский" в словаре Средневековый мир в терминах, именах и названиях, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фульберт Шартрский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 18 символа