Разговорная лексика

185

– см. Стилистически окрашенная лексика..

Значения в других словарях
Прямая речь

(от лат. Oratio recta) – один из способов передачи чужой речи (см.) – воспроизводимая дословно речь какого-либо лица, оформленная как относительно самостоятельное предложение и вводимая в текст словами другого лица – автора этого текста, так называемыми авторским словами, комментирующими ситуацию. Напр. "Вот граница. – сказал Ноздрев. – Все, что не видишь по эту сторону, все это мое, и даже по ту сторону, весь этот лес, который вон синеет, и все, что за лесом, все мое" (Н. Гоголь).Употребление П..

Публицистический стиль

(газетно-публицистический, газетный, политический, газетно-журнальный) – один из функц. Стилей, обслуживающий широкую область общественных отношений. Политических, экономических, культурных, спортивных и др. П. С. Используется в политической литературе, его представляют средства массовой информации (СМИ) – газеты, журналы, радио, телевидение, документальное кино. В качестве синонимов термина П. С. Употребляются приведенные в заголовке наименования. Наиболее распространенное газетно-публицистичес..

Разговорность

– см. Разговорный стиль.. ..

Разговорный стиль

(разговорно-бытовой, разговорно-обиходный, повседневного общения) – один из функц. Стилей, но в системе функц.-стилевой дифференциации лит. Языка занимает особое место, т.к. В отличие от других не связан с профессиональной деятельностью человека, используется только в неофициальной сфере общения и не требует для его применения специального обучения. Им овладевают с раннего детства.Ярче всего специфика Р. С. Проявляется в непринужденном непосредственном общении, а потому она тесно связана с устно..

Дополнительный поиск Разговорная лексика Разговорная лексика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разговорная лексика" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разговорная лексика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 19 символа