Стилистика синхроническая

287

– см. Направления стилистики..

Значения в других словарях
Стилистика кодирования

(стилистика от автора, генетическая стилистика) – направление стилистики (преимущественно стилистики худож. Речи), изучающее речевое произведение в аспекте реализации в нем авторского замысла, а также движущие силы творческого процесса писателя. Противопоставлена стилистике декодирования (см.). С. К. Пересекается с теорией и историей литературы, поскольку стилистический анализ от автора и обоснованное толкование его намерений требуют обязательного учета литературной, культурной, социальной и пол..

Стилистика ресурсов

(структурная, строя языка, стилистических средств языка, аналитическая, практическая, традиционная)– направление стилистики, изучающее стилистические ресурсы языка. Это наиболее традиционная область стилистики, объектом которой является состав стилистически окрашенных языковых средств, их выразительные возможности и семантико-функциональные оттенки, а также средства словесной образности (тропы). Иными словами, С. Р. – это структурный аспект стилистики языка, хотя изначально (в самом объяснении с..

Стилистика сопоставительная

– одно из направлений общей стилистики, изучающее сходство и различие двух или нескольких сравниваемых языков в стилистическом отношении. Стилистических систем этих языков, их функц.-стилевой дифференциации и др. С. С. Представлена – как и стилистика вообще и лингвистика – двумя аспектами (направлениями) исследований. Структурным и функциональным. Первый исторически более ранний и более традиционный, чем второй. Традиционно С. С. Изучает стилистические ресурсы сравниваемых языков в сопоставитель..

Стилистика текста

– одно из направлений стилистики, предметом изучения которого является целый текст и его (текстовые) единицы в стилистическом аспекте, а именно закономерности организации текста (речевого произведения) как содержательно-смыслового, композиционно-структурного и жанрового единства в зависимости от целей и задач общения, идейного содержания и функц.-стилевой принадлежности со всем комплексом его экстралингвистических факторов – для наилучшей его интерпретации (см. Стилистика).Текст издавна был объе..

Дополнительный поиск Стилистика синхроническая Стилистика синхроническая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стилистика синхроническая" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стилистика синхроническая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 25 символа