Тип речевой культуры

189

– см. Речевая культура..

Значения в других словарях
Тема текста

– предмет обсуждения в тексте, номинативно выраженное содержательное ядро целого текста, сопоставимое с авторским замыслом в целом. Сохраняет свое единство на протяжении текста, обеспечивая его целостность. В совокупности со своим смысловым предикатом Т. Т. Образует тезис целого текста. Выражение его основной мысли. В крупном тексте Т. Т. Делится на подтемы и субподтемы, отражающие содержание относительно самостоятельных частей целого текста, так что категория Т. Образует иерархическую интеллект..

Темпоральность

– см. Текстовое время, или темпоральность.. ..

Тональность

(субъективная модальность, текстовая модальность, текстовая экспрессивность) – текстовая категория, в которой находит отражение эмоционально-волевая установка автора текста при достижении конкретной коммуникативной цели, психологическая позиция автора по отношению к излагаемому, а также к адресату и ситуации общения. Определяется ценностными воззрениями автора и характером речевого взаимодействия. Наряду с оценочностью рационального типа, Т. Составляет часть комплексной категории субъектности ре..

Тоталитарный язык

– 1) Язык, функционирующий на территории тоталитарного (от лат. Totalis – весь, целый, полный) государства, осуществляющего полный (тотальный) контроль над всеми сферами жизни общества (например, язык фашистской Германии, фашистской Италии, франкистской Испании, язык, обслуживавший коммунистические казарменные режимы в СССР, Румынии, Польше и др.). Лингвокультурологическая природа Т. Я. Не позволяет рассматривать его в изоляции от истории и культуры определенного народа. Так, Т. Я. В русском вар..

Дополнительный поиск Тип речевой культуры Тип речевой культуры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тип речевой культуры" в словаре Стилистический энциклопедический словарь русского языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тип речевой культуры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 20 символа