Гавань

146

Естественно или искусственно защищенная от волн, ветра и течений прибрежная часть водного пространства, пригодная для стоянки судов.

Значения в других словарях
Гавань

(от голл. Haven) естественно или искусственно защищённая от волн, ветра и течений прибрежная часть водного пространства, служащая местом стоянки судов. Г. Называется также прилегающая к причалам часть портовой акватории (См. Акватория), где производятся грузовые операции (в соответствии со специализацией по роду перерабатываемых грузов или типу обслуживаемых судов — лесная, угольная, нефтяная, каботажная Г. И т. Д.) или посадка-высадка пассажиров (пассажирская Г.), место базирования судов специа..

Гавань

ГАВАНЬ (от голландского haven), защищенная от ветра, волн и течений прибрежная часть водного пространства. Место стоянки, ремонта или отстоя судов. Гаванью называется также часть акватории порта> для грузопассажирских операций.. ..

Гавань

Ряд бревен, плотно связанных между собою вицами, помещаемый на сплавной реке во всю ее ширину для задержки бревен и дров, сплавляемых мальем или россыпью (см. Запань).. ..

Гавань

Защищенное прибрежное водное пространство, где обеспечивается надежное укрытие судов на якорной стоянке во время штормов. Если гавань предназначается для торговых и транспортных операций, то в ней должны быть соответствующие сооружения и средства, необходимые для загрузки и разгрузки судов, их ремонта, для посадки и высадки пассажиров. Такая гавань называется портом. Большому порту требуются причалы и доки, пассажирские терминалы (морские вокзалы), складские помещения, перегрузочное оборудование..

Гавань

Гаваньзащищенное прибрежное водное пространство, где обеспечивается надежное укрытие судов на якорной стоянке во время штормов. Если гавань предназначается для торговых и транспортных операций, то в ней должны быть соответствующие сооружения и средства, необходимые для загрузки и разгрузки судов, их ремонта, для посадки и высадки пассажиров. Такая гавань называется портом. Большому порту требуются причалы и доки, пассажирские терминалы (морские вокзалы), складские помещения, перегрузочное оборуд..

Гавань

(нем. Hafen - залив). Место, удобное для стоянки кораблей, для их вооружения и починки.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)место стоянки судов, защищенное от ветров и непогоды, род залива.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)нем. Hafen, залив. Безопасное место у берега для якорной стоянки.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с ..

Гавань

См. Залив.... ..

Гавань

Ж. Немецк. Приглубое приморское место, закрытое от ветров, с воротами или входом для судов, для выгрузки и нагрузки их, для вооружения, разружения и починок. Гаванный, к ней относящийся. Гаванщик м. Надзиратель, смотритель гавани.. ..

Гавань

Ж.Прибрежное, защищенное от ветра и волн водное пространство, приспособленное для стоянки, ремонта и зимовки судов. Порт.. ..

Гавань

ГА́ВАНЬ -и. Ж. [голл. Haven] Естественная или искусственная защищенная от ветра и волн прибрежная часть водного пространства, служащая местом стоянки, причала и ремонта судов. Незамерзающая г. Пассажирская, грузовая г. Войти в г. Выйти из гавани.. ..

Гавань

-и, ж. Прибрежная часть водного пространства, используемая для стоянки, причала и ремонта судов, а также часть порта как транспортное предприятие. Естественная г. Судостроительная, ремонтная г. II прил. Гаванский, -ая, -ое.. ..

Гавань

Гавани, ж. (гол. Haven). Удобное, защищенное от ветра место у морского берега, приспособленное для стоянки и причала судов. Пароход вошел в гавань.. ..

Гавань

Появилось это слово в русском языке, когда в этом возникла необходимость, то есть в петровские времена, когда царь создавал русский флот. Поскольку учителями Петра в корабельном деле были голландцы, то и слово было позаимствовано у них – haven. Интересно отметить, что тот же корень и в названии кубинской столицы – Гаваны, ведь этот город еще и морской порт.. ..

Гавань

Га́вань ж., стар. Гавон, во времена Петра I, 1697 г., гаван – у него же, 1702 г., а также Уст. Морск. 1720 г., но гавень (Шафиров). См. Христиани 39. Зеленин, РФВ 63, 410. Заимств. Из нидерл., нж.-нем. Haven – то же, откуда и нов.-в.-н. Hafen. См. Мёлен 78. Преобр. 1, 113. Маценауэр 165.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Габион

Ящик из оцинкованной металлической сетки, заполненный камнем, применяемый для защиты русла реки от размыва и для устройства регуляционных и берегоукрепительных сооружений. ..

Габро

Высокопрочный стойкий к выветриванию строительный материал - магматическая горная порода черного или темно-зеленого цвета (встречается пятнистая окраска). В виде полированных плит используется для облицовки фасадов зданий.. ..

Гажа

Рыхлые отложения озерно-болотных водоемов, состоящие из углекислого кальция. Могут содержать примесь глины. Применяется для производства цемента, извести, для известкования почв.. ..

Гажа (Землистый Гипс)

Рыхлая, рассыпчатая, порошкообразная порода из углекислого кальция, отложенная в водоемах озерно-болотного типа. Применяется для выжига извести и производства цемента, а также в качестве минерального порошка с добавками в асфальтобетонных смесях низких марок.. ..

Гавань

Гаваньзащищенное прибрежное водное пространство, где обеспечивается надежное укрытие судов на якорной стоянке во время штормов. Если гавань предназначается для торговых и транспортных операций, то в ней должны быть соответствующие сооружения и средства, необходимые для загрузки и разгрузки судов, их ремонта, для посадки и высадки пассажиров. Такая гавань называется портом. Большому порту требуются причалы и доки, пассажирские терминалы (морские вокзалы), складские помещения, перегрузочное оборуд..

Гавань

1. Местность в западной части Василъевского острова. Освоение территории началось сразу после основания Петербурга, когда в районе современной Г. Были построены земляные укрепления и установлена артиллерийская батарея, прикрывавшая вход в Большую Неву. От батареи через остров прорублена просека (ныне трасса Большого проспекта Васильевского острова). В 1721 заложена Галерная гавань (отсюда название местности) и возникло Галерное селение, где были поселены работные люди и матросы гребного флота...

Гавань

(от голл. Haven) - естественно или искусственно защищённая от волн, ветра и течений прибрежная часть водного пространства. Место стоянки судов. Г. Наз. Также прилегающая к причалам часть портовой акватории, где производят грузовые операции (в соответствии со специализацией по роду перерабатываемых грузов или типу обслуживаемых судов - лесная, угольная, нефт., каботажная Г. И т. Д.) или посадку-высадку пассажиров (пасс. Г.). Различают Г. Для стоянки судов спец. Назначения (напр., военная, рыбачья..

Гавань

часть водного пространства, защищённая от ветра, ветровых волн, течения и ледохода, используемая для стоянки судов. Различают гавани морские, озёрные, речные и водохранилищные. Гавань может служить портом-убежищем, использоваться для выполнения ремонтных работ (ремонтная гавань) или для длительного отстоя судов в межнавигационный период (зимовочная гавань).Как база пребывания судов определённого типа гавань может быть рыбной, военной, судов технического флота и др. В портах гаванью называют час..

Гавань

— защищенная от ветра, волн и течений прибрежная часть водного пространства для стоянки, ремонта и зимовки судов, либо часть акватории порта для производства грузопассажирских операций.. ..

Гавань

(голл. - hafen) - защищенное место в порту для стоянки, погрузки и выгрузки судов.. ..

Дополнительный поиск Гавань Гавань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гавань" в словаре Строительный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гавань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 6 символа