Климент Александрийский

100

(. — до 215 г.) греческий философ, глава христианской школы в Александрии Нельзя же на том основании, что человеку смеяться естественно, все делать предметом смеха. И лошадь ведь, которой ржать естественно, не на все ржет.Как праведников может быть много, так и пути спасения их многочисленны.Можно быть верующим и без науки. Зато уразуметь существо веры неуч не в состоянии.У обученных и чувства более изощренны.Вера — это свободный выбор, поскольку она есть некое стремление, и стремление разумное. Но так как в начале (…) каждого действия лежит свободный выбор, то выходит, что и вера есть его начало, основа всякого разумного выбора.От доказательств (…) вера тверже быть не может.Страх Божий заключается в боязни греха (…).

Не самого Бога боюсь я, а боюсь низвержения с лона Его.Человек добродетельный (…) (живет) на границе, отделяющей природу бессмертную от смертной.Вожделение не происходит от тела, хотя и удовлетворяется телом.Человек должен стремиться к познанию Бога не из-за желания спастись, но ради божественной красоты и величия, святости, превосходства и сверхъестественности самого этого знания.Нет познания, которое не имело бы связи с верой. Равно как нет и веры, которая не зависела бы от познания.Вера есть слух, ухо души.Есть среди них (христиан) боящиеся эллинской философии, подобно тому как дети боятся привидений. Если вера их — я уже не осмеливаюсь говорить об их познании — в такой степени слаба, что можетколебаться от человеческих рассуждений, то не стоит ее себе и приписывать.

Пусть эти немощные признают, что никогда и не верили в истину.Поститься (…) значит (…) воздерживаться от всякого вообще зла, будет ли оно состоять в деле, в слове или даже в мысли.Молитва есть собеседование с Богом.Ремесленник кормится от своего ремесла. Язычник — живет по-язычески. Точно так же истинный мудрец в познании имеет все, в чем нуждается.Мудрец истинный убежден в такой истине. «Все в этом мире идет к лучшему».Верующий (…) простой навык в добродетели обращает во вторую свою природу.Следует обращаться к Богу с молитвами, только достойными Бога.Соприкосновение с грехами чужими заразительно.Кто предпринимает великие дела, подвергается и великим искушениям. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О.

- М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Климент Александрийский

(Clemens Alexandrinus) Тит Флавий (умер до 215), христианский теолог и писатель. Родился в языческой семье и получил универсальное философское и литературное образование. Выступал в Александрии как свободный христианский учитель, затем бежал от преследований в Малую Азию. К. Л. — первый христианский мыслитель, стоящий на вершине современной ему образованности. Его цель — синтез эллинской культуры и христианской веры. Относился к этой цели с оптимистическим воодушевлением, не ощущая глубоких прот..

Климент Александрийский

(Тит Флавий) — один из знаменитейших христианских ученых первых веков (умер около 217 г.). Он родился в Афинах, хорошо изучил философию Платона и стоиков. До обращения в христианство (в зрелых годах) был посвящен в языческие мистерии. Из любви к знанию он стал изучать еврейство и христианство и, убедясь в превосходстве последнего, крестился, слушал в разных местах лучших христианских учителей и, встретив в Александрии Пантена, остался при нем, а когда Пантен отправился с миссионерской целью в Ин..

Клевета

КлеветаРечь * Афоризм * Болтливость * Грамотность * Диалог * Клевета * Красноречие * Краткость * Крик * Критика * Лесть * Молчание * Мысль * Насмешка * Обещание * Острота * Похвала * Русский язык * Слово * Сплетня * Спор * Шутка * ЯзыкБлизкие темы. Воровство * Измена * Клевета * Лицемерие * Ложь * Обман * Преступление * ХитростьКлевета - Я не понимаю, к чему заниматься злословием. Если хочешь насолить кому-либо, достаточно лишь сказать о нем какую-нибудь правду. -•Ницше Фридрих (Nietzsche). Клев..

Клеобул

(VI в. До н.э.) философ из Линда (о-в Родос)Дочерей надобно выдавать замуж по возрасту девицами, по разуму женщинами.Нужно услужать друзьям, чтобы укрепить их дружбу, и врагам, чтобы приобрести их дружбу.С женой при чужих не ласкайся и не ссорься. Первое — знак глупости, второе — бешенства.Пьяного раба не наказывай. Покажешься пьян.В счастье не возносись, в несчастье не унижайся.Лучшее — мера.Бери жену из ровни, ибо, если возьмешь из тех, кто знатнее тебя, приобретешь не родственников, а господ...

Клингер Фридрих

Клингер Фридрих(Klinger)Клингер (Klinger) Фридрих Максимилиан (1752 - 1831) Немецкий писатель. Родился 17 февраля 1752, Франкфурт-на-Майне. С 1780 жил в России. Являлся представителем движения "Бури и натиска" (литературное оппозиционное движение, названное по одноименной драме Клингера, написанной в 1776). Умер 25 февраля 1831, Дерпт (в настоящее время - Тарту). Среди произведений - драмы "Отто" (1775), "Страждущая женщина" (1775), "Близнецы" (1776), "Дамокл" (1788), роман "Фауст, его жизнь, де..

Клод Леви-строс

Клод Леви-Строс (род. 1908 г.) этнограф, социолог Быстро распространяющаяся и чрезмерно возбужденная цивилизация навсегда нарушает безмолвие морей.В тропической Америке человек незаметен прежде всего потому, что он редок.Импульсы и эмоции ничего не объясняют, они всегда проистекают. Или из мощи тела, или из немощности духа.Каждая цивилизация имеет тенденцию к завышенной оценке объективной направленности своего мышления.Кто начнет с того, что устроится в мнимой очевидности своего "я", из этого у..

Климент Александрийский

Климент Александрийский, Klemens Aleksandrinos, ок. 140-ок. 215 гг. Н. Э., греческий философ. Родился, вероятно, в Греции и там получил хорошее риторическое и философское образование. В Александрии появляется в роли последователя Пантея, основателя знаменитой школы катехизы, и руководит этой школой около десяти лет (примерно до 202 г.). Позднее уезжает на Восток от гонений на христиан во времена Севера. К. Является автором произведений. Узоры (Stromateis) в 8 книгах, Утешение эллинов (Protreptik..

Климент Александрийский

(ум. 215) -ученик Пантена, автор знаменитой трилогии "Протрептик" - "Педагог" - "Строматы". Климент развил тенденцию св. Иустина Философа к гармоническому сочетанию веры и разума, но в целом его богословие скорее эклектично, чем систематично.. ..

Климент Александрийский

КЛИМЕНТ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ. ..

Климент Александрийский

(Kl"mhj Р AlexandreЪj), Тит Флавий, свящ. (ок.150-ок.215), греч. Учитель Церкви, один из выдающихся представителей *александрийской школы. Род. В языч. Семье, вероятно, в Афинах. О времени и обстоятельствах его обращения ничего неизвестно. Уже будучи христианином, Климент много путешествовал, как было тогда принято среди философов (он побывал в Италии, Сирии и *Палестине). Обосновавшись в Египте, он сблизился с Пантеном, руководителем александрийской катехизич. Школы, а когда тот отправился мисс..

Дополнительный поиск Климент Александрийский Климент Александрийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Климент Александрийский" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Климент Александрийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа