Мода

121

Мода — это то, что выходит из моды. Коко Шанель Мода — это когда всем нравится то, о чем известно, что оно всем нравится. Мода — это управляемая эпидемия. Джордж Бернард Шоу Одно из очарований моды в том, что она ничему не служит. Франсуаза Жиро Мода — настолько невыносимая разновидность уродства, что приходится менять ее каждые полгода. Оскар Уайльд Сделавшись общей, мода переживает себя. Мария Эбнер-Эшенбах Мода проходит, стиль остается. Коко Шанель Моду можно купить. Стиль необходимо иметь. Эдна Вулмен Чейз Костюм ее был еще не вполне модным, но уже достаточно неудобным. Эмиль Кроткий Дураки выдумывают моду, а умные поневоле ей следуют. Сэмюэл Батлер Я всегда следую за модой, но издалека. Жан Файяр Все новое поначалу кажется невозможным.

А все-таки потом мы это на себя надеваем. Янина Ипохорская Чтобы содержимое не приедалось, нужно почаще менять упаковку. Поэтому женщины с удовольствием подчиняются моде. Ноуэл Ковард Женская мода всегда была самым дорогим способом упаковки. Амброз Бирс Цена. Последний крик женской моды. Э. Банфилл Ты вправе мыслить иначе, чем твоя эпоха, но не вправе одеваться иначе. Мария Эбнер-Эшенбах Женщина хочет одеваться так, как другие, и страдает, если действительно одета так, как другие. Лешек Кумор Манекены всегда поспевают за модой. Лешек Кумор Если ваш муж начал следить за модой, начинайте следить за мужем. Константин Мелихан Люди увлекаются не модой, а теми немногими, кто ее создает. Коко Шанель Нарушение моды королями становится модой для их подданных.

Эмиль Кроткий Среди королей моды немало голых королей. Видоизмененный Юрий Мезенко Диктаторы моды тоже иногда ошибаются, но всегда найдутся миллионы женщин, которые охотно за это заплатят. Барбра Стрейзанд(см. ВКУС), (см. ОДЕЖДА)(Источник. «Большая книга афоризмов.» Душенко К. В. Изд. 5-е, исправленное. - М. Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2001.).

Значения в других словарях
Мода

IМо́да (франц. Mode, от лат. Modus — мера, образ, способ, правило, предписание) непродолжительное господство определённого вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры. В отличие от понятия стиля (См. Стиль), М. Характеризует более кратковременные и поверхностные изменения внешних форм бытовых предметов и художественных произведений. В более узком смысле М. Называют смену форм и образцов одежды, которая происходит в течение сравнительно коротких промежутков времени. Это словоупотребление (быть од..

Мода

МОДА (франц. Mode - от лат. Modus - мера, способ, правило),1) непродолжительное господство определенного вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры. В отличие от стиля мода отражает более кратковременные и поверхностные изменения внешних форм бытовых предметов и художественных произведений. В узком смысле - смена форм и образцов одежды.2) Непрочная, быстропроходящая популярность.. ..

Мода

МОДА (французское mode, от латинского modus - мера, способ, правило), 1) непродолжительное господство определенного вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры. В отличие от стиля, мода отражает более кратковременные и поверхностные изменения внешних форм бытовых предметов и художественных произведений. В узком смысле - смена форм и образцов> одежды. 2) Непрочная, быстропреходящая популярность.. ..

Мода

(франц. Mode от дат. Modus. Англ. Fashion, откуда наше "фэшенебльный") — форма проявлений культурной жизни, поскольку они вызываются не силою необходимости или преданий, а изменчивой прихотью дня. Психологической основою М. Является инстинктивная, слабо зависящая от сознательной воли переимчивость, как одно из проявлений стадности (см.). Область, где главным образом царит М., — костюм. Нет, однако, такой сферы культурной жизни, которая могла бы совершенно избежать влияния М. Ей подчинены способ ..

Мода

Быть в [полной] моде. 1. Сиб. Активно использоваться, иметь применение. ФСС, 20. СРНГ 29, 85. 2. Перм. Быть в центре всеобщего внимания. СРНГ 18, 195.. ..

Мода

См. Этикет. ..

Мишле Жюль

Мишле Жюль(Michelet)Мишле Жюль (Michelet, Jules) (1798 - 1874) Французский историк патриотического направления. Среди произведений - "История Франции" в 17 томах (1833 - 1867), "История Французской революции" в 7 томах (1847 - 1853).Афоризмы, цитаты• Женщина консервативна по своей природе, она везде ищет прочных оснований, и это вполне естественно, так как для домашнего очага и колыбели нужна прочная почва.• Воспитывать девочку - это воспитывать самое общество, потому что оно исходит из семьи, г..

Мнение

Мнениесм. Оценка(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Моисей Гесс

(1812—1875 гг.) философ Первое (и последнее), что я познаю, это как раз мое духовное действие, мое познание. Дух, пробудившаяся к самосознанию жизнь, констатирует свое равенство самому себе, или тождество, через мышление мышления. — Всякое дальнейшее познание есть только уточнение этой идеи… Я знаю, что я думаю, что я духовно действую или — потому что никакой другой деятельности нет, — что я есть тот, кто действует, но не (просто) есть. Не бытие, а действие — вот первое и последнее. (…)Я, следо..

Моисей Маймонид

(Моше бен Маймон) (1135—1204 гг.) еврейский философ, лейб-медик султана Саладина Предотвращай милостыню, не допуская нищеты. Помогай обедневшему соседу, дав ему подарок или деньги, научив его торговать или вручив ему ремесло, чтобы он мог честно заработать себе на жизнь и не был вынужден протягивать руку за подаянием. Это высочайшая ступень золотой лестницы добродетели.Самый благословенный и желанный дар совершается тогда, когда даритель остается безымянным.Никто не обеднеет, подавая милостыню.И..

Мода

(фр.). Временный условный обычай в обществе, выражающийся в покрое одежды, в нарядах, в нравах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)господство в данное время каких-либо вкусов, направлений и т. П., отражающееся в любой области народной жизни.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)изменчивое господство тех или других вкусов, направлений, обычаев и т. П., которые в данное время являются наиб..

Мода

См. Обычай. ..

Мода

Абсурдная, авангардная, бессмысленная, быстротекущая, властная, временная, всеобщая, высокая, вычурная, глупая, гнусная, господствующая, демократичная, дурная, классическая, массовая, мещанская, навязчивая, недолговечная, нелепая, нескромная, низкопробная, новая, общая, обывательская, отвратительная, плебейская, повальная, последняя, преходящая, рабская, рискованная, скверная, слепая, скоропреходящая, устарелая, худая, элитарная. Куражливая. Американская, европейская, западная, молодежная, париж..

Мода

Тип колебаний (нормальные колебания) в распределенных колебательных системах или тип волн (нормальные волны) в волноводных системах и волновых пучках (см. Волновод, Квазиоптика). Термин "мода" стал употребляться также для любого волнового поля (вне его источников), обладающего определенной пространственной структурой (симметрией). Так появились понятия моды изучения лазера, "утекающей" моды, поверхностной моды, моды "шепчущей галереи", экспоненциально спадающей моды, связанных мод, селекции моды..

Мода

Ж. Франц. Ходящий обычай. Временная, изменчивая прихоть в житейском быту, в обществе, в покрое одежды и в нарядах. Обык. По моде, и мышь в комоде. По старой вере, да по новой моде, о раскольн. Ныне это в моде, в обычае, в обыке. Такая мода, обык. | В олон. Назыв. Модой головной девичий платок, повязанный по городскому, концами вперед. Модочка, моск.-под. Головная повязка из черного шелкового платочка. Модная барыня. Модный чепец, магазин. Она модно одевается, по моде. Моднее её нету. Модноватый,..

Мода

Ж.1) Совокупность привычек и вкусов, господствующих в определенной среде в определенное - обычно недолгое - время.2) Всеобщее признание, внимание, известность в данное время.3) перен. Разг.-сниж. Привычка, обыкновение (обычно с оттенком неодобрительности).. ..

Мода

МО́ДА -ы. Ж. [франц. Mode - мода. Манера, образ действий]. ..

Мода

-ы, ж. 1. Совокупность вкусов и взглядов, господствующих в определённой общественной среде в определённое, обычно недолгое время. Войти в моду. Выйти из моды. Дань моде. Одет по последней моде. М. На короткую одежду. Ввести в моду новый фасон. 2. Мн. Образцы предметов, отвечающие таким вкусам (обычно об одежде). Журнал мод. 3. Манера поведения, обычаи (прост.). Взял моду ругаться. * В моде — моден (в 1 и 2 знач.). В моде — макси. Кружево не в моде.. ..

Мода

Моды, ж. (фр. Mode). 1. Совокупность привычек, вкусов, предпочтений у данной среды в данное время. Ввести что-н. В моду. Войти в моду. Не в моде. Одет по последней моде. Мода стричь волосы или мода на стриженые волосы. Привычка, новая манера поведения (простореч.). У меня нет моды деньгами платить. Чехов. А еще тоже моду.взяли вечера с огнем сидеть. Чехов. 2. Только мн. Предметы туалета, отвечающие последней моде, преимущ. В образцах. Женские моды. Журнал мод. 3. Признак, к-рый наиболее часто вс..

Мода

Заимств. В начале XVIII в. Из франц. Яз., где mode <. Лат. Modus «манера» <. «правило, мера», того же корня, что греч. Metron «мера», готск. Mitan «мерить», мера. Мода буквально — «то, что умеренно, скромно».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Мода

Мо́да впервые мода, у Петра I (см. Смирнов 198), также у Фонвизина (см. Преобр. I, 544). Через нем. Моdе (с XVII в., см. Шульц–Баслер 2, 126) или из франц. Mode от лат. Modus "мера (предмета). Правило, предписание. Образ, способ".Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Мода

Наиболее часто встречающееся значение в серии результатов. Например, в серии 3. 3, 3. 5, 6 мода равна 3.. ..

Мода

— характеристика функции распределения. Для непрерывного распределения М. Есть значение X, для которого плотность f (x) максимальна. Для дискретного распределения случайной величины при x1≤. Х2≤. Х3 ≤. ≤. Xi есть М., если pi>. Pi-1, и pi>. Pi+1. Распределения с одним максимумом — унимодальны, с двумя и более — бимодальны и мультимодальны.. ..

Мода

Тип колебаний (нормальные колебания) в распределённых колебат. Системах или тип волн (нормальные волны) в волноводных системах и волновых пучках. Термин "М." стал употребляться также для любого волнового поля (вне его источников), обладающего оп-редел. Пространственной структурой (симметрией). Так появились понятия М. Излучения лазера, "утекающей" М., поверхностной М., М. "шепчущей галереи", экспоненциально спадающей М., связанных М., селекции М. И т.д. ..

Мода

- одна из числовых характеристик распределения вероятностей случайной величины. Для случайной величины, имеющей плотность вероятности р(х), М. Наз. Любая точка х 0 максимума р(х). М. Определяется и для дискретных распределений. Если значения и случайной величины Xс распределением расположены в цорядке возрастания, то точка х т наз. Модой, если Распределения с одной, двумя или большим числом М. Наз. Соответственно унимодальными (или одновер шинным и), бимодальными и мультимодальными. Наиболе..

Мода

Тип собств. Электромагн. Колебаний, возбуждаемых в резонаторе или распространяющихся в волноводе и др. Направляющих системах. М. Характеризуется частотой колебаний и конфигурацией электрич. И магн. Полей. Понятие М. Применяется и к колебаниям др. Природы (напр., упругим). ..

Мода

МОДА, в статистической выборке - значение ПЕРЕМЕННОЙ, встречающееся чаще всего. Например, в исследовании по потреблению пива выборку из 100 человек спросили, сколько бутылок пива они выпивают в неделю. Результаты были следующими (с количеством людей в скобках). 0 бутылок (1). 10 бутылок (14). 12 бутылок (19). 15 бутылок (29). 20 бутылок (18). 25 бутылок (18). 30 бутылок (7). Итак, мода равняется 15. В случае существования двух видов мод такое распределение называется бимодальным.. ..

Мода

- мера, способ, правило - непродолжительное господство определенного вкуса в какой-либо сфере жизни или культуры. В отличие от стиля, отражает более кратковременные и поверхностные изменения внешней формы бытовых предметов и художественных произведений. В узком смысле. Смена форм и образцов одежды. В широком смысле. Непрочная, быстропроходящая популярность.. ..

Мода

МОДА (лат. Modus - мера, правило, образ) - обычно непродолжительное господство определенного типа стандартизированного массового поведения, в основе которого лежит относительно быстрое и масштабное изменение внешнего (прежде всего, предметного) окружения людей. Кант определял М. Как "непостоянный образ жизни". Как массовое увлечение увлечение каким-либо явлением, М. Известна еще с древности. М. В современном понимании появляется в Европе в 14-15 вв. Изучение М. Не должно ограничиваться ее сведен..

Мода

Система групповых предпочтений, воплощающих в себе не только вкус, но и определенный, общий для многих способ поведения. "Мода по своему усмотрению управляет лишь теми вещами, которые в равной степени могут быть такими или иными. Фактически ее составляющей является эмпирическая общность, оглядка на других, сравнение, а вместе с тем и перенесение себя на общую точку зрения" (Х.Г. Гадамер). Будучи социальным по своей сути явлением, М. Создает общественную зависимость, от которой трудно уклониться...

Мода

(франц. Mode от лат. Modus - мера, образ, способ, правило, предписание) - быстрое широкое распространение и кратковременное господство определенных вкусов в отношении одежды, предметов быта или в какой-л. Др. Сфере жизни или культуры. В отличие от стиля, мода характеризует поверхностные и непродолжительные изменения внешних форм предметов быта и художественных произведений. Существенной чертой моды является ее частая сменяемость. В моде проявляется постоянное стремление человека к обновлению, и..

Дополнительный поиск Мода Мода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мода" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа