Мишле Жюль

99

Мишле Жюль(Michelet)Мишле Жюль (Michelet, Jules) (1798 - 1874) Французский историк патриотического направления. Среди произведений - "История Франции" в 17 томах (1833 - 1867), "История Французской революции" в 7 томах (1847 - 1853).Афоризмы, цитаты• Женщина консервативна по своей природе, она везде ищет прочных оснований, и это вполне естественно, так как для домашнего очага и колыбели нужна прочная почва.• Воспитывать девочку - это воспитывать самое общество, потому что оно исходит из семьи, где душою - женщина.• Для англичанина, американца, русского весь мир представляет поле деятельности. Только мы, французы, такой "благоразумный" народ, что сидим на одном и том же месте, если нас не оденут по-солдатски.

Мы живем там, где родились.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Мишле Жюль

Мишле (Michelet) Жюль (21.8.1798, Париж, — 9.2.1874, Йер), французский историк романтического направления, идеолог мелкой буржуазии. Член Академии моральных и политических наук (1838). С 1827 профессор Высшей нормальной школы, с 1838 профессор Коллеж де Франс. В годы Июльской монархии М. Стал кумиром радикального студенчества как страстный борец против католической церкви (социологические этюды «Иезуиты», «Священник, женщина и семья», «Народ», рус. Пер., М., 1965). Если в юности идеалы М. Не шли..

Мишле Жюль

(Jules Michelet) — знаменитый французский историк, род. 21 августа 1798 г., в небогатой семье, которую он сам называет "крестьянской". Отец его переселился в Париж и существовал устроенною им здесь типографиею Пока при Республике печать пользовалась относительной свободою, дела типографии процветали, но с установлением империи семье М. Пришлось испытывать горе и нужду. Бедственное положение ее дошло до того, что дед, отец, мать и 12-летний М. Сами должны были исполнять типографскую работу. Учень..

Мишле Жюль

(Michelet, Jules) (1798-1874), французский историк и моралист, наиболее известный представитель романтической повествовательной историографии 19 в. Родился в Париже 21 августа 1798 в семье разорившегося типографа. Несмотря на трудное детство, получил образование и стал профессором истории Коллеж Сен-Барб (1822), а затем Высшей нормальной школы (1827). Перевел на французский Новую науку Джамбаттисты Вико, учение о развитии человечества от варварства к цивилизации. В 1831 опубликовал труды Введени..

Мичурин И.в

Мичурин И.В.Мичурин Иван Владимирович (1855 - 1935) Русский ученый-биолог, селекционер. 1935 - почетный член АН СССР, академик ВАСХНИЛ. Являлся автором многих сортов плодово-ягодных культур.Афоризмы, цитаты• Мы не можем ждать милостей от природы. Взять их у нее наша задача.(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Мишель Де Монтень

(1533—1592 гг.) философ-гуманист, писатель Бич человека — это воображаемое знание.Благоразумию также свойственны крайности, и оно не меньше нуждается в мере, чем легкомыслие.Будемте остерегаться, чтобы старость не наложила больше морщин на нашу душу, чем на наше лицо.В дружбе нет никаких расчетов и соображений, кроме нее самой.Взять город приступом, выслать посольство, царствовать над народом — все это блестящие деяния. Смеяться, любить и кротко обращаться со своей семьей, не противоречить самом..

Мнение

Мнениесм. Оценка(Источник. «Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru). ..

Мода

Мода — это то, что выходит из моды. Коко Шанель Мода — это когда всем нравится то, о чем известно, что оно всем нравится. Мода — это управляемая эпидемия. Джордж Бернард Шоу Одно из очарований моды в том, что она ничему не служит. Франсуаза Жиро Мода — настолько невыносимая разновидность уродства, что приходится менять ее каждые полгода. Оскар Уайльд Сделавшись общей, мода переживает себя. Мария Эбнер-Эшенбах Мода проходит, стиль остается. Коко Шанель Моду можно купить. Стиль необходимо иметь. Э..

Дополнительный поиск Мишле Жюль Мишле Жюль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мишле Жюль" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мишле Жюль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа