Фенелон

184

Фенелон(Fenelon)Фенелон (Fenelon) Франсуа де Салиньяк де Ла Мот (Salignac de La Mothe) (1651—1715)Французский писатель, религиозный деятель. Родился 6 августа 1651, замок Фенелон, Перигор. 1693 - член Французской академии. 1695 - архиепископ Камбре. Отстаивал идеи квиетизма. 1689 – 1699 был приглашен в качестве воспитателя внука Людовика XIV герцога Бургундского, для которого сделал прозаический перевод "Одиссеи" (1694 – 1696). Умер 7 января 1715, Камбре. Автор литературных работ "Похождения Аристоноя" (1699), "Приключения Телемака" ("Les aventures de Telemaque", 1699), "Диалоги мертвых", "Басни" (проза).• Афоризмы, цитаты• Ничто так не угрожает каким-нибудь большим несчастьем, как слишком продолжительное благополучие.• Как ни изучай людей, в них всегда ошибешься.• Завоеватель, упоенный славой, разоряет победоносные нации почти так же, как и нации побежденные.• Изучив людей, управляют лучше, нежели изучив книги.• Если бы к моим ногам положили короны всех королевств мира взамен моих книг и моей любви к чтению, я отверг бы их все.• Бесчисленные народы и сильнейшие армии походят на муравьев, которые оспаривают друг у друга былинку на куче грязи.• Война - это зло, позорящее человеческий род.• Случай - это слепая и необходимая причина, которая ничего не приготовляет, ничего не устраивает, ничего не выбирает и у которой нет ни воли, ни разума.(Источник.

«Афоризмы со всего мира. Энциклопедия мудрости.» www.foxdesign.ru).

Значения в других словарях
Фелисите-робер Де Ламенне

(1782—1854 гг.) аббат, публицист и философ Знаете ли, что пьет этот человек из стакана, дрожащем в его трясущейся от пьянства руке. Он пьет слезы, кровь, жизнь своей жены и своих детей.Наука служит лишь для того, чтобы дать нам понятие о размерах нашего невежества.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Фемистокл

(ок. 527 — ок. 460 гг. До н.э.) афинский политик и полководец Фемистокл, продавая поместье, велел глашатаю объявить, что у него и сосед хороший.Из числа женихов своей дочери он (Фемистокл) отдал предпочтение хорошему человеку перед богатым, потому что, говорил он, он ищет человека, которому нужны деньги, а не деньги, которым нужен человек.Фемистокл (…) говорил, что его сын самый сильный человек в Элладе, потому что эллинам дают свои веления афиняне, афинянам — он сам, ему самому — мать его сына,..

Феогнид

(2-я половина VI в. До н.э.) поэт-лирик Пресыщение рождает наглость, когда человеку дурному выпадает на долю счастье и когда человек этот не обладает здравым умом.Обдумывай по дважды и по трижды то, что приходит тебе на ум.Различным образом испытывай нрав друзей, особенно же смотри, каков кто во гневе.Не сообразно жене молодой принадлежать мужу старому, ибо подобно челноку, привязанному к кораблю, она не может сообразоваться с движениями кормы и не имеет под собою якоря, но, оторвав веревки, час..

Феокрит

(конец IV—1-я половина III вв. До н.э.) поэт Любящему часто и некрасивое кажется красивым.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Фенелон

ФЕНЕЛОН (Francois de Salignac de la Mothe Fenelon, 1651-1715) - французский писатель, принадлежал к старинному аристократическому роду, получил блестящее классическое образование. Был воспитателем герцога Бургундского. Видный деятель католической церкви (с 1694 архиепископ в Камбре). Ф. Принадлежит, кроме ряда богословских сочинений, педагогический трактат «О воспитании девиц» (De l’education des filles, 1687, рус. Пер., СПБ, 1763). Басни. «Диалоги мертвых» (Dialogues des morts, рус. Пер. Разгов..

Фенелон

Фенелон (1651 - 1715) - французский писатель. Важнейшее его произведение, "Телемак", представляет собой трактат о воспитании и критику абсолютизма. Основной принцип его политических взглядов - ограничение королевской власти советами из представителей двух высших сословий государства.. ..

Фенелон

(1651 - 1715) - французский писатель. Важнейшее его произведение, "Телемак", представляет собой трактат о воспитании и критику абсолютизма. Основной принцип его политических взглядов - ограничение королевской власти советами из представителей двух высших сословий государства. /Т. 20/. ..

Дополнительный поиск Фенелон Фенелон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фенелон" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фенелон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа