Бакелиты

174

Искусственные смолы, получаемые путем взаимодействия фенола с формалином. Б. В виде лаковых растворов (новолак, бакелитовый лак) применяется для пропитки волокнистых тканей, давая твердую, не растворимую в кислотах и щелочах, негигроскопичную и хорошо обрабатываемую электроизоляционную массу. Нерастворимый и неплавкий Б. (другая разновидность) с трудом поддается механ. Обработке и потому обычно применяется для готовых отливок. На жел.-дор. Тр-те изделия из Б. Находят широкое применение в качестве электроизоляционных материалов и деталей тяговой электроаппаратуры, аппаратуры СЦБ и двигателей..

Значения в других словарях
Базена Формула

Применяется при расчете размеров водоотводных канав, отверстий искусственных сооружений и вместе с формулой Шези служит для определения скорости протекания воды. Эта скорость определяется по формуле Vo = С√Ri, где С —коэффициент, определяемый по Б. Ф., R— гидравл. Радиус, i—уклон водотока, определяемый в натуре или по плану в горизонталях. Коэффициент С по Б. Ф. Выражается уравнением С = 87 (1+ γ/√R), где γ. — коэффициент, зависящий от состояния русла, шероховатости его стен..

Базис

Разбитая и тщательно промеренная на местности линия, служащая основой для дальнейших измерений. При съемках Б. Прочно закрепляется столбами, рельсами или бетонными массивами с тем, чтобы при повторных измерениях (напр. При разбивке запроектированной станции) он мог быть легко найден.. ..

Баланс

Отчетный документ, составляемый на основе данных инвентаризации и текущего бухгалтерского учета и отражающий фактическое состояние средств данного х-ва в денежном выражении на определенную дату. Б. Составляется в виде таблицы, разделенной на две части. Слева помещается актив Б., т. Е. Перечень имущества с точки зрения его качества (состава, видов), справа—пассив, т. Е. Перечень имущества с точки зрения его происхождения. Актив и пассив д. Б. Равны между собой, должны балансироваться. С введением..

Балансир (Мостовой)

Стальная, а в старых мостах чугунная отливка, являющаяся одним из элементов опорных частей средних и больших пролетных строений. В каждую опорную часть входят два Б. Верхний, на к-рый опирается конец пролетного строения, и нижний, устанавливаемый на подферменную площадку опоры либо непосредственно, либо на катках опорной плиты. Между верхним и нижним В. Вставляется шарнир. Назначение Б.—допускать незначительные повороты концов пролетного строения при прогибе его от нагрузки. Это достигается вращ..

Дополнительный поиск Бакелиты Бакелиты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бакелиты" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бакелиты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа