Базис

194

Разбитая и тщательно промеренная на местности линия, служащая основой для дальнейших измерений. При съемках Б. Прочно закрепляется столбами, рельсами или бетонными массивами с тем, чтобы при повторных измерениях (напр. При разбивке запроектированной станции) он мог быть легко найден..

Значения в других словарях
База Тележки Вагона

У 2- и 3-осных тележек — расстояние между центрами крайних осей. 2-осные тележки имеют базу от 1,75 до 3,3 м.. ..

Базена Формула

Применяется при расчете размеров водоотводных канав, отверстий искусственных сооружений и вместе с формулой Шези служит для определения скорости протекания воды. Эта скорость определяется по формуле Vo = С√Ri, где С —коэффициент, определяемый по Б. Ф., R— гидравл. Радиус, i—уклон водотока, определяемый в натуре или по плану в горизонталях. Коэффициент С по Б. Ф. Выражается уравнением С = 87 (1+ γ/√R), где γ. — коэффициент, зависящий от состояния русла, шероховатости его стен..

Бакелиты

Искусственные смолы, получаемые путем взаимодействия фенола с формалином. Б. В виде лаковых растворов (новолак, бакелитовый лак) применяется для пропитки волокнистых тканей, давая твердую, не растворимую в кислотах и щелочах, негигроскопичную и хорошо обрабатываемую электроизоляционную массу. Нерастворимый и неплавкий Б. (другая разновидность) с трудом поддается механ. Обработке и потому обычно применяется для готовых отливок. На жел.-дор. Тр-те изделия из Б. Находят широкое применение в качеств..

Баланс

Отчетный документ, составляемый на основе данных инвентаризации и текущего бухгалтерского учета и отражающий фактическое состояние средств данного х-ва в денежном выражении на определенную дату. Б. Составляется в виде таблицы, разделенной на две части. Слева помещается актив Б., т. Е. Перечень имущества с точки зрения его качества (состава, видов), справа—пассив, т. Е. Перечень имущества с точки зрения его происхождения. Актив и пассив д. Б. Равны между собой, должны балансироваться. С введением..

Дополнительный поиск Базис Базис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базис" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа