Балансир Рессор

378

двуплечий рычаг в виде балки с точкой опоры на раме локомотива, соединяющий концы двух соседних рессор. Б. Р. Служит для выравнивания нагрузок на смежные оси или для распределения общей нагрузки в определенном соотношении между осями в зависимости от соотношения плеч рычага. При случайной перегрузке одной из осей эта перегрузка передается Б. Р., к-рый, поворачиваясь вокруг точки опоры, передает часть излишнего веса соседней рессоре, благодаря чему нагрузки выравниваются. Различают Б. Р. А) продольные, соединяющие рессоры, расположенные на одной и той же стороне рамы. Б) поперечные, соединяющие рессоры одной и той же оси, расположенные на разных сторонах рамы. Для смягчения ударов в раму иногда в пассаж. Паровозах устраивают балансиры в виде рессор.

Такие рессоры наз. Балансирными рессорами или рессорными балансирами..

Значения в других словарях
Баланс

Отчетный документ, составляемый на основе данных инвентаризации и текущего бухгалтерского учета и отражающий фактическое состояние средств данного х-ва в денежном выражении на определенную дату. Б. Составляется в виде таблицы, разделенной на две части. Слева помещается актив Б., т. Е. Перечень имущества с точки зрения его качества (состава, видов), справа—пассив, т. Е. Перечень имущества с точки зрения его происхождения. Актив и пассив д. Б. Равны между собой, должны балансироваться. С введением..

Балансир (Мостовой)

Стальная, а в старых мостах чугунная отливка, являющаяся одним из элементов опорных частей средних и больших пролетных строений. В каждую опорную часть входят два Б. Верхний, на к-рый опирается конец пролетного строения, и нижний, устанавливаемый на подферменную площадку опоры либо непосредственно, либо на катках опорной плиты. Между верхним и нижним В. Вставляется шарнир. Назначение Б.—допускать незначительные повороты концов пролетного строения при прогибе его от нагрузки. Это достигается вращ..

Балансир Тележки Вагона

Кованый брус из стали марки Ст. 4 с отогнутыми концами, опирающимися на буксы. Служит для передачи на них нагрузки от рамы тележки. Применяется в тележках Пульмана и Фетте. Первая имеет с каждой стороны по одному длинному Б. Т. В., проходящему вдоль тележки от одной буксы до другой. На Б. Т. В. Прикрепляются два поддона для пружин. В тележке Фетте над каждой буксой расположены короткие Б. Т. В., опирающиеся на нее своей серединой и поддерживающие концами, опущенными вниз, пружины, на к-рые в сво..

Балансир Тормозной

Рычаг тормозной рычажной передачи паровозов, служащий для передачи и распределения усилий на тяги и тормозные башмаки.. ..

Дополнительный поиск Балансир Рессор Балансир Рессор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балансир Рессор" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балансир Рессор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 15 символа