Балансир Тормозной

151

Рычаг тормозной рычажной передачи паровозов, служащий для передачи и распределения усилий на тяги и тормозные башмаки..

Значения в других словарях
Балансир Рессор

двуплечий рычаг в виде балки с точкой опоры на раме локомотива, соединяющий концы двух соседних рессор. Б. Р. Служит для выравнивания нагрузок на смежные оси или для распределения общей нагрузки в определенном соотношении между осями в зависимости от соотношения плеч рычага. При случайной перегрузке одной из осей эта перегрузка передается Б. Р., к-рый, поворачиваясь вокруг точки опоры, передает часть излишнего веса соседней рессоре, благодаря чему нагрузки выравниваются. Различают Б. Р. А) прод..

Балансир Тележки Вагона

Кованый брус из стали марки Ст. 4 с отогнутыми концами, опирающимися на буксы. Служит для передачи на них нагрузки от рамы тележки. Применяется в тележках Пульмана и Фетте. Первая имеет с каждой стороны по одному длинному Б. Т. В., проходящему вдоль тележки от одной буксы до другой. На Б. Т. В. Прикрепляются два поддона для пружин. В тележке Фетте над каждой буксой расположены короткие Б. Т. В., опирающиеся на нее своей серединой и поддерживающие концами, опущенными вниз, пружины, на к-рые в сво..

Балансировка Колесной Пары

Процесс приведения колесной пары паровоза (ведущей или сцепной) на специальном станке в равновесное положение для определения тяжести противовеса. Для этой цели колесная пара своими шейками устанавливается на плоские шлифованные ножи особого станка, по к-рым она может свободно перекатываться. На палец кривошипа проверяемой стороны навешиваются гири до тех пор, пока центры этого пальца и оси не будут находиться на одной горизонтальной линии или, что то же, пока центры пальца и оси противоположной..

Балансовый Журнал

Бланк, в соответствующие графы к-рого по прибытии на станцию поезда или при его отправлении вносятся данные о груженых и порожних вагонах с подразделением их по роду подвижного состава и по назначению груза в соответствии со специализацией и планом формирования поездов для данной станции. Б. Ж. Ведется на сортировочных, участковых и грузовых станциях, где учет простоя вагонов производится по безнумерному способу, и служит для учета вагонного парка станции по количеству, роду, состоянию и назначе..

Дополнительный поиск Балансир Тормозной Балансир Тормозной

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Балансир Тормозной" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Балансир Тормозной, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 18 символа