Бурка

165

Специально пробуренная в грунте скважина для закладки заряда при взрывных работах..

Значения в других словарях
Бур

Инструмент для производства бурения. При жел.-дор. Изысканиях и постройке ж. Д. Применяются Б. Вращательные и ударные ручного и механ. Действия. Для неглубокого бурения в плотных грунтах применяется обычно вращательное бурение без обсадных труб.. ..

Бурение

Образование при помощи специальных инструментов узкой и глубокой скважины в грунте в целях его исследования при изысканиях ж. Д., при строительных и взрывных работах, для получения воды или полезных ископаемых. В зависимости от назначения скважин их называют разведочными и эксплуатационными. Различают четыре способа Б. Зондировочное, забивное, вращательное и ударное. Зондировочное Б. Производится буром-зондом при прослойном исследовании грунта. Забивное Б. Производится щупом для разведки грунтов..

Буровая Скважина

Узкое и глубокое отверстие в земной коре, получаемое в результате бурения. При изысканиях и постройке ж. Д. Чрезвычайно важным является правильное размещение разведочных Б. С. И назначение их глубины. И то и другое делается с расчетом получения исчерпывающих данных для составления геологических разрезов. При жел.-дор. Геологических разводках обсадные трубы Б. С. Применяются диам. 60—150 мм и более.. ..

Буровой Журнал

Служит для записи подробных данных об образцах грунтов, извлекаемых из буровой скважины. В нем фиксируются также глубины, изменения свойств грунтов, появление или исчезновение грунтовых вод, а также отмечаются все прочие обстоятельства, характеризующие ход бурения. Б. Ж. Ведется в процессе бурения скважины непосредственно буровым мастером и является основным документом для составления геологических разрезов и геологического продольного профиля линии.. ..

Дополнительный поиск Бурка Бурка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бурка" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бурка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа