Генераторный Газ

132

Один из видов искусственного газообразного топлива, добываемого путем сжигания какого-либо твердого топлива при недостаточном доступе воздуха. Печи, вырабатывающие Г. Г., наз. Газогенераторами. Главная составная часть Г. Г. — окись углерода, или угарный газ. Качества Г. Г. Как горючего весьма высоки. Большая теплотворная и жаропроизводительная способность его (темп-ра 2350°) выше, чем у всех видов жидкого топлива. Г. Г. Легко транспортируется по трубопроводам, хорошо смешивается с воздухом, что обеспечивает максимальную полноту сгорания и не оказывает вредного влияния на нагреваемые предметы. На жел.-дор. Тр-те Г. Г. Получает большое распространение на з-дах в кузнечном и литейном цехах как топливо для пламенных печей..

Значения в других словарях
Генеральный План

Общий план всего строительства в целом или отдельного строительного объекта (Г. П. Всей жел.-дор. Линии, Г. П. Путового развития и расположения зданий и станционных устройств в пределах территории отдельной станции и т. Д.). Г. П. Дает о таком объекте общее представление без детализации его конструктивных элементов.. ..

Генератор Электрический

Машина, вырабатывающая электр. Энергию за счет получаемой ею энергии механической. Основные части Г. Э. 1) индуктор—система электромагнитов, создающих магнитное поле. 2) якорь, в проводниках к-рого при его вращении индуктируется переменная по величине и направлению электродвижущая сила, дающая в присоединяемой к генератору цепи электр. Ток. Г. Э. Разделяются на. А) Г. Э. Постоянного тока и б) Г. Э. Переменного тока. В Г. Э. Постоянного тока, иначе наз. Динамомашинами, основной частью кроме индук..

Генри

Международная единица индуктивности, сокращенно обозначаемая Н или гн. Если проводник обладает индуктивностью в 1 гн и ток в нем равномерно изменяется на 1 а в 1 сек., то на его концах индуктируется напряжение в 1 в. Кроме Г. Применяется также миллигенри (мгн). 1 мгн= 0,001 гн.. ..

Геодезическая Марка

Чугунный знак, заделываемый в качестве репера в кладку массивных неподвижных сооружений (цоколи вокзалов и больших зданий, устои мостов, стенки шлюзов и пр.). Геодезическая марка Г. М. Состоит из диска с выступом для установки рейки и хвоста. Хвост заделывается в кладку, а диск остается на поверхности стены. Отлитая на диске надпись содержит наименование учреждения, производившего нивелировку, и год нивелировки.. ..

Дополнительный поиск Генераторный Газ Генераторный Газ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генераторный Газ" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генераторный Газ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 16 символа