Клапан

105

Деталь самых разнообразных форм, служащая для открытия или закрытия отверстий. То и другое осуществляется либо путем отодвигания и придвигания К. Вдоль осевой линии отверстия (осевые или обыкновенные К.), либо путем поворота К. Вокруг оси, расположенной в плоскости отверстия или в плоскости, ей параллельной (створчатые К.). В том и другом случаях деталь эта должна плотно прилегать по всей периферии отверстия. Осевые К. Различаются. А) по форме— тарелчатые, конические, шаровые и т. Д. Б) по способу выполнения — цельные и составные, в том числе армированные. В) по числу опорных поверхностей — односедалищные и многоседалищные. Г) по наличию направляющих— К. Без направления и К. С нижним или верхним направлением. Д) по способу уравновешивания — самодействующие и управляемые (принудительно).

К. Является основной деталью многочисленных и самых разнообразных по своему назначению приборов..

Значения в других словарях
Кирхгофа Законы

Основные законы электротехники. Первый К. З. Сумма токов, притекающих к данной точке цепи, равна сумме токов, вытекающих из этой точки. Второй К. З. Алгебраическая сумма электродвижущих сил в данной замкнутой цепи равна сумме падений напряжения в той же цепи.. ..

Кислород

Самый распространенный в природе элемент, представляющий собой газ без цвета, запаха и вкуса. Встречается в соединении с водородом (вода), с разными металлами и металлоидами, в минералах и горных породах и в свободном состоянии в воздухе. Для техн. Целей К. Добывается из жидкого воздуха или электролизом воды и нагнетается в стальные баллоны под давлением 125— 150 am. К. Широко применяется на жел.-дор. Тр-те при газокислородной сварке и резке металлов.. ..

Клапан Автоматический

Прибор, служащий для автоматического прекращения подачи воды из трубопровода в резервуар. Имеется несколько конструкций К. А. В указанной на фиг. Конструкции при наполнении резервуара металл. Полый шар 4, укрепленный на рычаге 3, поднимается вместе с ним и тянет вверх второй рычаг 2, шарнирно закрепленный одним концом. При поднятии этого рычага поднимается и опирающийся на него клапан 1 и плотно закрывает выливное отверстие трубопровода. Как только уровень воды в резервуаре понижается, полый ш..

Клапан Автоматический Водоспускной

Прибор для автоматического спуска из паропровода (напр. Воздушного насоса) воды, скопившейся от конденсации пара. Находясь во время поступления в насос пара под давлением, клапан 1 плотно прижимается к своему седлу и закрывает атмосферное отверстие. По прекращении доступа пара в насос клапан 1 под действием пружины 2 приподнимается и дает свободный выход скапливающемуся в паропроводной трубе конденсату. ..

Дополнительный поиск Клапан Клапан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Клапан" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Клапан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа