Сейсмическая Зона

171

Район, подверженный частым землетрясениям. В СССР к таким районам относятся. Часть Камчатки, район У Байкала, среднеазиатские гористые районы, Южный Казахстан, Кавказ и Крым При постройке ж. Д. В С. З. Все сооружения проектируются сейсмостойкими с учетом балльности землетрясений..

Значения в других словарях
Северо-донецкая Ж. Д

Основная дорога Донбасса, одна из самых мощных грузовых артерий Союза. Обслуживает первую угольную базу Союза — Донбасс — и южную металлургию. Состоит из магистралей, идущих с Ю. На С. И с Ю.-В. На С.-З., и множества отдельных линий, пересекающих эти магистрали и соединяющих различные районы Донбасса. Магистральная линия Родаково — Нырково — Яма — Красный Лиман — Безлюдовка, идущая с Ю.-В. На С.-З., является важнейшим выходом из Донбасса на С. Линия Купянск — Валуйки дала дополнительный выход на..

Седло Клапана

Поверхность, к к-рой прилегает клапан в своем закрытом состоянии Ширина этой поверхности д. Б. По возможности малой, но без ущерба для плотности к-рая достигается притиркой клапана к С. К Поверхность прилегания делается либо в самом корпусе прибора, либо с торца особой втулки, вставляемой в корпус и наз. Втулкой клапана.. ..

Сейсмостойкость

Способность инженерных сооружений сохранять устойчивость при землетрясениях. Для достижения С. При постройке ж. Д. В сейсмических районах (зонах) учитывают силу сейсмического удара в зависимости от дальности данного района от эпицентра, определяемой схемой сейсмического районирования. Обычно для сейсмостойкого строительства устанавливаются особые нормы и правила расчетов.. ..

Сектор Тележки

Деталь возвращающего устройства тележки локомотива в виде клиновидного тела, верхняя широкая сторона к-рого может перекатываться (при отклонении тележки) по опорной поверхности, соединенной с главной рамой локомотива. Нижняя узкая сторона опирается на раму тележки и вместе с ней отходит при отклонении тележки внутрь кривой части пути. Часть веса локомотива, приходящаяся на сектор, разлагается при этом по двум направлениям. По наклонной прямой, соединяющей верхнюю и нижнюю точки опор сектора, и ..

Дополнительный поиск Сейсмическая Зона Сейсмическая Зона

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сейсмическая Зона" в словаре Технический железнодорожный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сейсмическая Зона, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 17 символа