Дакини

373

(Санскр.) Женские демоны, вампиры и кровопийцы (асра-пас).В Пуранах они прислуживают богине Кали и питаются человеческим мясом. Один из видов злых «Элементалов» (см.)..

Значения в других словарях
Дакини

ДАКИНИ - в индуистской мифологии злые демоницы, спутницы богини Кали.. ..

Дакини

(Dakini) — низшие индийские божества, род женских демонов, сопровождающих богиню Кали (см.) и питающихся человеческим мясом. Они называются также ашрапами (кровопийцы) и представляют собой одно из звеньев особой мифологической иерархии кровожадных богинь, почитаемых шиваитами (ср. Barth, "Les religionsde rinde" 1879, стр. 120-121).. ..

Дакини

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дакини

В индуистской мифологии злые демоницы, спутницы богини Кали.. ..

Дакини

Демонические и полубожественные существа женского рода, в индуистском тантризме и фольклоре спутницы богини Кали. Едят сырое мясо и характеризуются каннибальскими наклонностями.Н. Краснодембская. ..

Дайтья Гуру

(Санскр.) Учитель великанов Дайтьев (см.). Аллегорически - это имя, данное планете Венере-Люциферу или, вернее,ее непокидающему (indwelling) Владыке, Шукре, мужскому божеству. (См. «Тайн. Доктр.», II, с. 42.). ..

Дайюс

Или Дьяус (Санскр.) Ведийский термин. Непроявленное Божество или то, что Проявляется лишь как свет и светлый день - метафорически.. ..

Дактилы

(Греч.) От Daktulos, «палец». Название, данное фригийским Иерофантам Кибелы, которые считались величайшими магами и заклинателями. Их было пять или десять. Вследствие пяти пальцев одной руки - благословляющей, и десяти пальцев обеих рук - при вызывании богов. Они также исцеляли наложением рук или месмеризмом.. ..

Дакша

(Санскр.) Форма Брамы, и его сын в Пуранах. Но «Риг-Веда» утверждает, что « произошел от Адити, и Адити - от Дакши». Это доказывает, что он является олицетворением всесвязывающей Творящей Силы, действующей на всех планах. Востоковеды, видимо, очень смущены и не знают, что с ними делать, но Рот ближе к истине, чем кто-либо другой, когда говорит, что есть духовная сила и в то же время - мужская энергия, порождающая богов в вечности, что изображается при помощи Адити. Пураны, как само собой разуме..

Дакини

(санскр. Dâkinî. Значение слова неясно, предполагают, что оно происходит от корня dî, «летать»), в индуистской мифологии жестокие и свирепые демонические существа женского пола, составляющие свиту богини Кали.В буддийской мифологии ваджраяны праджня, изображаемая в угрожающем виде. Одни из них (Ваджраварахи, Найратмя и др.) считаются партнёршами идамов, другие сами выступают в роли идамов. Д. Оказывают помощь сторонникам буддизма, они могут даже посвящать человека в глубочайшие тайны дхармы (см...

Дополнительный поиск Дакини Дакини

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дакини" в словаре Теософский словарь Е.П. Блаватской, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дакини, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа