Арап

152

(иноск.) - клубный игрок, играющий без денег. Выиграет, возьмет. Проиграет, не платит (намек на черные доски с именами неисправных плательщиков)Ср. Играть на арапа - не имея денег.Ср. Людей, являющихся в клубы играть в карты с двугривенным в кармане, называют арапами. Фраза "он играет на арапа" значит - он играет, не имея денег.Шинель. Белые арапы. Ср. "Новости" 1902 г. 8-го января..

Значения в других словарях
Аптекарский счет

(иноск.) - чрезмерныйСр. Schneiderrechnung.Ср. Apotheker - Neunundneunziger (намек на громадный процент - 99 на 100).Слово это объясняется тем, что немецкое "Apotheker" по порядку букв, составляющих это слово (A. 1, P. 16, O. 10, T. 20, H. 8, E. 5, K. 11, E. 5, R. 18), составляет число 99.Ср. C'est un compte pharmacien,Qui gagne dix-neuf sous au florin.Ср. Ah. Si vous en usez comme cela on ne voudra plus ГЄtre malade.Molière. Le malade imaginaire. 1, 1.Всякий дорогой счет, о котором пословица го..

Арабески

Художественное украшение из разных ломаных и кривых узорчатых начертаний, а также цветов, листьев, животных и пр. (в арабском вкусе)Ср. Я целый час не могу добиться от тебя, как ты находишь эту арабеску и звездочку...Даль. Новые картины русского быта. 18. 4, 2.Ср. Arabesque, арабский.. ..

Арбуз(получить, поднести)

Иноск. Отказ сватающемусяСр. Всякому дозволено сомневаться, составит ли он счастие девушки, и даже подумать о том, не навьючат ли ему, может быть, арбуз...В.И. Даль. Игривый.Ср. Как вдруг. Хлопец отворил дверь и подает мне большую тыкву, говоря. "ее вам, панычу, прислала паночка!"Квитка-Основьяненко. Пан Халявский. 2.Ср. Если б из всех полученных мною тыкв вымостить дорогу, то стало бы от нашего города Хороля до самого Киева. Меня в околотке прозвали "арбузный паныч".Там же.Ср. Einen Korb bekomm..

Аргамак

(иноск. Шут.) - человек высокий, худощавый, неуклюжий (намек на туркменских аргамаков - коней высоких, поджарых, ходулеватых). ..

Дополнительный поиск Арап Арап

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Арап" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Арап, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 4 символа