Аргумент

188

(иноск.) - убеждение, воздействие. В прям. Смысле - доказательствоАргументировать - доказыватьСр. Аргумент экономический,Аргумент патриотический,И важнейший, наконец,С точки зренья стратегическойАргумент - всему венец.Некрасов. Современники. Герои времени.Ср. В третий раз понять я дал:Будет - гривна со ста,И воскликнул генерал:"Это - очень просто"...Некрасов. Там же.Ср. Ведь вы мужа на поводах не водили. "Вот то-то и есть, что водила. Коли б не водила, то и не говорила б". На такой аргумент возражать было нечего...Кохановская. После обеда в гостях.Ср. Младших же "чиновников", говорили, будто он иногда убеждал даже при содействии своей трости. Per argumentum baculinum.Лесков. Печерские антики. 4.Ср. Argumentum ad crumenam.Убеждение посредством кошелька.Ср.

Argumentum baculinum.Убеждение палкой (а не словом).Argumentum (arguere, доказывать) - доказательство, довод.см. Святые денежки умолят..

Значения в других словарях
Арбуз(получить, поднести)

Иноск. Отказ сватающемусяСр. Всякому дозволено сомневаться, составит ли он счастие девушки, и даже подумать о том, не навьючат ли ему, может быть, арбуз...В.И. Даль. Игривый.Ср. Как вдруг. Хлопец отворил дверь и подает мне большую тыкву, говоря. "ее вам, панычу, прислала паночка!"Квитка-Основьяненко. Пан Халявский. 2.Ср. Если б из всех полученных мною тыкв вымостить дорогу, то стало бы от нашего города Хороля до самого Киева. Меня в околотке прозвали "арбузный паныч".Там же.Ср. Einen Korb bekomm..

Аргамак

(иноск. Шут.) - человек высокий, худощавый, неуклюжий (намек на туркменских аргамаков - коней высоких, поджарых, ходулеватых). ..

Аргус(глаза аргуса)

(иноск.) - зоркий, подозрительныйСр. Подозрительные глаза сестрицы с бдительностью аргуса следили за каждым шагом.Салтыков. Дневник провинциала. 7.Ср. Вздыхает пленница младая,Тихонько плачет под окномОт грозных аргусов украдкой!А.С. Пушкин. Всеволожскому.Ср. В русских пословицах все есть. Издевка, насмешка, попрек, словом - все шевелящее и задирающее за живое. Как стоглазый Аргус, глядит из них каждая на человека.Гоголь. Переписка с друзьями.Ср. Avoir des yeux d'Argus.Стоглазый Аргус, у которог..

Аред

(Ирод. Иаред, отец Еноха) - иноск. Дряхлый, выживший из лет, чужой век заедающий старичишка. Старый кощей, скаред, скряга (ветхий прах)Рассыпься аредом, да не доставайся скаредам - "пропадай добро мое, да не доставайся ворогу"Ср. Поручения хозяйские он выполнял бойко и буквально. (туда) сбегает. И туда слетает. "И никогда ведь, ироды, на извозчика не предложат".Салтыков. Пестрые письма. 5.Ср. Позорные слухи могут пронестись про меня. Аред, скажут, этакой, родной дочери денег пожалел.Мельников. Н..

Дополнительный поиск Аргумент Аргумент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аргумент" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аргумент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа