Аргус(глаза аргуса)

195

(иноск.) - зоркий, подозрительныйСр. Подозрительные глаза сестрицы с бдительностью аргуса следили за каждым шагом.Салтыков. Дневник провинциала. 7.Ср. Вздыхает пленница младая,Тихонько плачет под окномОт грозных аргусов украдкой!А.С. Пушкин. Всеволожскому.Ср. В русских пословицах все есть. Издевка, насмешка, попрек, словом - все шевелящее и задирающее за живое. Как стоглазый Аргус, глядит из них каждая на человека.Гоголь. Переписка с друзьями.Ср. Avoir des yeux d'Argus.Стоглазый Аргус, у которого половина (50) глаз попеременно отдыхала, в то время как другие бодрствовали, как всевидящий и сильный сторож, - находился при Ио, превращенной Юпитером в корову и подаренной им ревнивой Юноне.Ср. П„ПЊОЅ ПЂО¬ОЅОё' ПЊПЃПЋОЅП„α φПЌО»αОєα - всевидящего стража.Aeschylus (525-456 до Р.Х.).Когда Аргус был убит Меркурием, то Юнона глазами Аргуса украсила хвост павлина..

Значения в других словарях
Аргамак

(иноск. Шут.) - человек высокий, худощавый, неуклюжий (намек на туркменских аргамаков - коней высоких, поджарых, ходулеватых). ..

Аргумент

(иноск.) - убеждение, воздействие. В прям. Смысле - доказательствоАргументировать - доказыватьСр. Аргумент экономический,Аргумент патриотический,И важнейший, наконец,С точки зренья стратегическойАргумент - всему венец.Некрасов. Современники. Герои времени.Ср. В третий раз понять я дал:Будет - гривна со ста,И воскликнул генерал:"Это - очень просто"...Некрасов. Там же.Ср. Ведь вы мужа на поводах не водили. "Вот то-то и есть, что водила. Коли б не водила, то и не говорила б". На такой аргумент возр..

Аред

(Ирод. Иаред, отец Еноха) - иноск. Дряхлый, выживший из лет, чужой век заедающий старичишка. Старый кощей, скаред, скряга (ветхий прах)Рассыпься аредом, да не доставайся скаредам - "пропадай добро мое, да не доставайся ворогу"Ср. Поручения хозяйские он выполнял бойко и буквально. (туда) сбегает. И туда слетает. "И никогда ведь, ироды, на извозчика не предложат".Салтыков. Пестрые письма. 5.Ср. Позорные слухи могут пронестись про меня. Аред, скажут, этакой, родной дочери денег пожалел.Мельников. Н..

Аредовы(аридовы) веки(жить)

Иноск. Жить долго (назло другим)Ср. Жил был пескарь. И отец и мать у него были умные. Помаленьку да полегоньку аридовы веки в реке прожили.Салтыков. Сказки. 1.Ср. Постройки все подряд были очень ветхи и стояли, по-видимому, аридовы веки.Лесков. Печерские антики. 4.Ср. Сон у меня самый страшный сон - аридов. Чуть я лягу, сейчас он меня уморит, и хоть ты после этого возьми меня да воробьям на пугало выставь, пока вволю не высплюсь - ничего не почувствую.Лесков. Воительница. 2.см. Аредовы веки, что..

Дополнительный поиск Аргус(глаза аргуса) Аргус(глаза аргуса)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аргус(глаза аргуса)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аргус(глаза аргуса), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа