Ареопаг

165

(иноск.) - собрание влиятельных в деле людей, судилищеСр. (Записные искательницы невест) определяют в ареопаге своем, чему быть, чему не бывать. Кому на ком жениться...В.И. Даль. Савелий Граб.Ср. В зале заседал ареопаг профессоров-экзаменаторов под председательством ректора.Гончаров. Воспоминания. 1.Ср. У известной тебе писательницы. Собирается круг женщин не совсем приятной, даже несколько противной наружности, но мудрых. Иные из них пишут стихи, другие слушают лекции, третьи много думали о правах женщины, почти все курят и поглощают русские журналы. Я посетил их гостиную. Увы. Я нашел не ареопаг мудрых женщин, а компанию крикливых созданий, исполненных жантильничания самого пагубного, педантического, семинарского!..Дружинин.

Увеселительно-философские очерки. 4.Ср. С моею Музою смиреннойЯ преклоняюсь пред тобой,О мой Ареопаг священный;Публичный обвинитель мой...Жуковский. Ареопагу.Ср. Areopagus - О¬ПЃОµО№ПЊПЂαОіОїП‚ ("Ареев холм", холм Марса - в Афинах, против Акрополя. Там находился высший уголовный суд).см. Синий чулок..

Значения в других словарях
Арена жизни

(иноск.) - поприщеСр. Увы. В заведении (учебном) уже есть "свои" аристократы и "свои" плебеи, и эта демаркационная черта. Отзовется и дальше, когда и те, и другие выступят на широкую арену жизни.Салтыков. Г-да ташкентцы. 4.Ср. С некоторого времени наш край поистине сделался ареной отрадных явлений.Салтыков. Помпадуры и помпадурши.Ср. Мы видим пока Марью Борисовну лишь в раннем ее девичестве, едва вышедшею из коротенького платьица. Так сказать, на пороге раскрытой двери, ведущей на арену жизненно..

Арендатор

Наемщик на известный Срок, берущий за плату имущество на аренду, для пользования его рентою - доходамиСр. Новый арендатор, человек более молодой и несравненно более подвижный.Лесков. Антука. 1.Ср. Rente (нем.), rent (англ.), rente (фр.), rendita (ит.) - доход.Ср. Reddere (re, опять - dare, дать), опять отдать.Ср. Rendita (вм. Reddita).. ..

Аржан

ДеньгиСр. Иной раз (исправник) продуется офицерам в карты и прямо уж нам скажет. Эйн-вениг аржанчика, братцы бурлаки. Это значит, деньжат дай ему малую толику.Данилевский. Беглые в Новороссии. 2, 10.Ср. Argent (фр.) - деньги (argentum, серебро).. ..

Аристарх

(иноск.) - ученый строгий педант-критикСр. Этот наш Аристарх, душа нашего общества, человек с большим вкусом. Любящий искусство и тонко его понимающий...Островский. Таланты и поклонники. 2, 5.Ср. Истинный талант доверяет более собственному суждению, нежели мало обдуманному решению записных Аристархов.А.С. Пушкин.Ср. Помилуй, трезвый АристархМоих бакхических посланий,Не осуждай моих мечтаний.А.С. Пушкин. Моему Аристарху.Ср. Докучным евнухом ты бродишь между муз:Ни чувства пылкие, ни блеск ума, ни..

Дополнительный поиск Ареопаг Ареопаг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ареопаг" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ареопаг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа