Аристид

178

(иноск.) - о человеке строго честном, справедливом (намек на Аристида, греч. Мужа 509-467 до Р.Х.)Ср. В моем изгнаньи позабудуНесправедливость их обид -Они ничтожны, если будуТобой оправдан, Аристид!А.С. Пушкин. Ф.Н. Глинке. 1823 г.Ср. ПЊ ОґОЇОєαО№ОїП‚ (об Аристиде) - честный..

Значения в других словарях
Аржан

ДеньгиСр. Иной раз (исправник) продуется офицерам в карты и прямо уж нам скажет. Эйн-вениг аржанчика, братцы бурлаки. Это значит, деньжат дай ему малую толику.Данилевский. Беглые в Новороссии. 2, 10.Ср. Argent (фр.) - деньги (argentum, серебро).. ..

Аристарх

(иноск.) - ученый строгий педант-критикСр. Этот наш Аристарх, душа нашего общества, человек с большим вкусом. Любящий искусство и тонко его понимающий...Островский. Таланты и поклонники. 2, 5.Ср. Истинный талант доверяет более собственному суждению, нежели мало обдуманному решению записных Аристархов.А.С. Пушкин.Ср. Помилуй, трезвый АристархМоих бакхических посланий,Не осуждай моих мечтаний.А.С. Пушкин. Моему Аристарху.Ср. Докучным евнухом ты бродишь между муз:Ни чувства пылкие, ни блеск ума, ни..

Аристократия

(иноск.) - все отличающееся превосходством, высшее в своем роде (намек на высшее привилегированное сословие)Ср. Аристократия ума.Ср. Она (гора) помещена в аристократию гор не за высоту, а за свое вино.Гончаров. Фрегат Паллада.Ср. Помещикам мало верили, зная их плохую расплату. Говорили. "он аристократ - дай ему да ори сто крат". Такова была их репутация!Лесков. Овцебык. 9.см. Демократия.см. Демократ.см. Репутация.. ..

Аркадия(счастливая)

Иноск. Счастливая страна, время, жизньСр. Будто уж и мы никогда не были молоды, будто в нас никогда не играли, не кипели, не дрожали силы жизни. И мы бывали в Аркадии, и мы скитались по светлым ее полям...Тургенев. Переписка. 6.Ср. Доныне о любви и пишут, и кричат,Но где же та счастливая Аркадия,Где за любовью вслед не крадется разлад?Д.Д. Минаев.Ср. О, я прямехонько идуВ леса Аркадии счастливой.И.А. Крылов. Волк и Кукушка.Ср. Когда горячка юности пройдет, когда, сто раз обманутые надеждою, нако..

Дополнительный поиск Аристид Аристид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристид" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа