Аркадия(счастливая)

227

Иноск. Счастливая страна, время, жизньСр. Будто уж и мы никогда не были молоды, будто в нас никогда не играли, не кипели, не дрожали силы жизни. И мы бывали в Аркадии, и мы скитались по светлым ее полям...Тургенев. Переписка. 6.Ср. Доныне о любви и пишут, и кричат,Но где же та счастливая Аркадия,Где за любовью вслед не крадется разлад?Д.Д. Минаев.Ср. О, я прямехонько идуВ леса Аркадии счастливой.И.А. Крылов. Волк и Кукушка.Ср. Когда горячка юности пройдет, когда, сто раз обманутые надеждою, наконец перестаем ей верить, тогда, с досадою оставляя будущее, обращаем глаза на прошедшее и хотим некоторыми приятными воспоминаниями заменить потерянное счастье лестных ожиданий. Говоря себе в утешение. И мы, и мы были в Аркадии!Карамзин.

Письма русского путешеств.Ср. Auch ich war in Arcadien geboren.Schiller. Resignation. 1.Ср. Auch ich lebt' in Arcadia.Wieland. Pervonte (1778).Ср. Et moi aussi je fus pasteur dans l'Arcadie.Delille. Les jardins. 3, 139.Ср. Et in Arcadia ego!"И я тоже жил в Аркадии" - надпись в виде эпитафии на одной из картин Пуссена (1594-1665), а также на картине Бартоло Скидоне (1559-1615), представляющей двух мальчиков-пастухов, рассматривающих череп. Эти же слова находятся на надгробном памятнике Пуссена, поставленном в Риме Шатобрианом.У поэтов Аркадия - страна мира и счастия..

Значения в других словарях
Аристид

(иноск.) - о человеке строго честном, справедливом (намек на Аристида, греч. Мужа 509-467 до Р.Х.)Ср. В моем изгнаньи позабудуНесправедливость их обид -Они ничтожны, если будуТобой оправдан, Аристид!А.С. Пушкин. Ф.Н. Глинке. 1823 г.Ср. ПЊ ОґОЇОєαО№ОїП‚ (об Аристиде) - честный.. ..

Аристократия

(иноск.) - все отличающееся превосходством, высшее в своем роде (намек на высшее привилегированное сословие)Ср. Аристократия ума.Ср. Она (гора) помещена в аристократию гор не за высоту, а за свое вино.Гончаров. Фрегат Паллада.Ср. Помещикам мало верили, зная их плохую расплату. Говорили. "он аристократ - дай ему да ори сто крат". Такова была их репутация!Лесков. Овцебык. 9.см. Демократия.см. Демократ.см. Репутация.. ..

Арлекин

(иноск.) - шутник, проказник в комедии, а также - фантомСр. Какой нестройный гул и как пестра картина;Здесь - поцелуй любви, а там - удар ножом;Здесь нагло прозвенел бубенчик арлекина,А там идет пророк, согбенный под крестом.Надсон. Жизнь.Ср. Рука искусства навелаНа мрамор этих уст улыбку,И гнев на хладный лоск чела...Таков и был сей властелин...В лице и в жизни арлекин.А.С. Пушкин. Отрывки. 3. 1829 г.Ср. На пробу в пять часов. Куда же. В модный свет,Где лирик наш и сам взял арлекина ролю.Дмитри..

Армада

(иноск.) - вообще огромный флот в море (намек на испанскую Армаду, высланную Филиппом II против Англии в 1588 г.)Ср. Наш орел над русскою армадойРаспростер блистательные крыла.Дельвиг.. ..

Дополнительный поиск Аркадия(счастливая) Аркадия(счастливая)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аркадия(счастливая)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аркадия(счастливая), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 19 символа