Ароматный

142

БлаговонныйАромат - благовоние, душистый запахСр. Он не перебивал ее, откинувшись в кресло и глубоко вдыхая в себя ароматный воздух.Горький. Варенька Олесова. 1.Ср. Душевный цвет ее будто впервые распустил пред ним все свои лепестки и охватил все существо его своим неотразимым ароматом...Маркевич. Бездна. 1, 14.Ср. Aromate (фр.) - благовоние.Ср. Aromata (множ.) - пряности.Ср. О¬ПЃП‰Ојα (О¬ПЃП‰, приспособлять) - пряность, приятный запах.см. Шербет..

Значения в других словарях
Армейщина

(иноск. Муж. Р.) - грубый, неотесанный, военныйСр. На лестнице какая-то поломойка. Вижу, увивается около нее какой-то армейщина.Гоголь. Игроки. 8.см. Солдафон.. ..

Армида

(иноск.) - обольстительная красавица (намек на героиню Тасса в "Освобожденном Иерусалиме")Ср. "Армидины сады".Ср. Она ему казалась какой-то светлой богиней, королевой. Армида. - вслух, забывшись, сказал он, внезапно вспомнив об "Освобожденном Иерусалиме".Гончаров. Обрыв. 1, 11.Ср. Там ликовало все. Армида молодая,К веселью, роскоши знак первый подавая,Не ведая, чему судьбой обречена,Резвилась, ветреным двором окружена...А.С. Пушкин. К вельможе.Ср. Torquato Tasso. Gerusalemme liberata.. ..

Артачиться

(ртачиться) - иноск. Упрямиться. В прямом смысле - ртачатся лошади (ртом), противодействуют, не слушаясь вожжей и удилУпрямая баба пуще ртачливой лошади.Ср. Несмотря на свое властное положение. Он не артачился, когда жандармский штаб-офицер предупреждал его, что пожарные лошади существуют не для пикников, и не фордыбачил, когда прокурор являлся с протестом.Салтыков. Пестрые письма. 7.Ср. Дом же весь, со всем двором и садом, того не стоит, что ему дают за один сад, а он артачится!Даль. Новые карт..

Артель

(иноск.) - вообще толпа, ватага (намек на артель - сообщество, союз работников с круговой порукой)Ср. У нас волки зимою артелями рыщут и похищают скотину...Ср. Орта (тюркск.) - община. Орток (татарск.) - общий.. ..

Дополнительный поиск Ароматный Ароматный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ароматный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ароматный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа