Артель

169

(иноск.) - вообще толпа, ватага (намек на артель - сообщество, союз работников с круговой порукой)Ср. У нас волки зимою артелями рыщут и похищают скотину...Ср. Орта (тюркск.) - община. Орток (татарск.) - общий..

Значения в других словарях
Ароматный

БлаговонныйАромат - благовоние, душистый запахСр. Он не перебивал ее, откинувшись в кресло и глубоко вдыхая в себя ароматный воздух.Горький. Варенька Олесова. 1.Ср. Душевный цвет ее будто впервые распустил пред ним все свои лепестки и охватил все существо его своим неотразимым ароматом...Маркевич. Бездна. 1, 14.Ср. Aromate (фр.) - благовоние.Ср. Aromata (множ.) - пряности.Ср. О¬ПЃП‰Ојα (О¬ПЃП‰, приспособлять) - пряность, приятный запах.см. Шербет.. ..

Артачиться

(ртачиться) - иноск. Упрямиться. В прямом смысле - ртачатся лошади (ртом), противодействуют, не слушаясь вожжей и удилУпрямая баба пуще ртачливой лошади.Ср. Несмотря на свое властное положение. Он не артачился, когда жандармский штаб-офицер предупреждал его, что пожарные лошади существуют не для пикников, и не фордыбачил, когда прокурор являлся с протестом.Салтыков. Пестрые письма. 7.Ср. Дом же весь, со всем двором и садом, того не стоит, что ему дают за один сад, а он артачится!Даль. Новые карт..

Артерия

(иноск.) - плавной путь сообщения (напр. Волгу называют артерией России)Артерия в прям. Смысле - боевая жила, алокровная. ..

Артист

(иноск.) - штукарь, ловкий плутСр. Он машинным красноречьемПлутократию дивит...Нынче счету нет артистам,Что таким путем пошли,И на помощь аферистамСилу знанья принесли.Некрасов. Современники. Герои времени.. ..

Дополнительный поиск Артель Артель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артель" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа