Артист

175

(иноск.) - штукарь, ловкий плутСр. Он машинным красноречьемПлутократию дивит...Нынче счету нет артистам,Что таким путем пошли,И на помощь аферистамСилу знанья принесли.Некрасов. Современники. Герои времени..

Значения в других словарях
Артель

(иноск.) - вообще толпа, ватага (намек на артель - сообщество, союз работников с круговой порукой)Ср. У нас волки зимою артелями рыщут и похищают скотину...Ср. Орта (тюркск.) - община. Орток (татарск.) - общий.. ..

Артерия

(иноск.) - плавной путь сообщения (напр. Волгу называют артерией России)Артерия в прям. Смысле - боевая жила, алокровная. ..

Архангелы

(иноск. Шутл.) - блюстители порядка, полиция (намек на карающего архангела, изгнавшего прародителей из рая)Ср. Чего заорали, чертовы угодники. Забыли, что здесь не в лесу. Город здесь, ярманка. Оглянуться не успеешь, как съедут с берега архангелы да линьками горло-то заткнут. Спины-то по плетям, видно, соскучились...Мельников. На горах. 1, 5.см. Спина чешется.. ..

Архаровцы

(иноск.) - полицейские сыщики (намек на Н.П. Архарова, бывшего моск. Обер-полицмейстером, а затем генерал-губернатором при Екатерине II)Ср. Меня уже два раза ко Иисусу таскали - к генералу. Здесь архаровцами-то генерал, а не полковник заведует.Боборыкин. Василий Теркин. 2. 5.Ср. Возили меня сегодня по городу в халате, с двумя архаровцами...Там же. 3, 38.см. Притянуть к Иисусу.. ..

Дополнительный поиск Артист Артист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Артист" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Артист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа