Ассамблея

184

Собрание, съезд (при дворе Петра I)Ассамблейный - посещающий ассамблею, принадлежащий к нейСр. Явился вдругВаш возвратившийся супругС официальной ассамблеи.А. Майков. Барышне.Ср. Иной бы рад был запереть жену, а ее с барабанным боем требуют в ассамблею. Ох уж эти ассамблеи, наказал нас ими Господь за прегрешения наши.А.С. Пушкин. Арап Петра В. 4.Ср. Художник мог бы взять ее за модель для изображения русской ассамблейной боярыни, которую культивирует император Петр Первый...Лесков. Рассказы кстати. 1,5.Ср. Assemblée - сбор, съезд.Ср. Ce qui se semble, s'assemble.Ср. Assembler (assimulare - ad, к. Simul, вместе) - собирать, сзывать..

Значения в других словарях
Аспазия

(иноск. Иронич.) - гетера (намек на знаменитую Аспазию, подругу и затем жену Перикла)Ср. Такая Лаиса или Аспазия, интимная приятельница какого-нибудь усача-банкомета, была посвящена во все таинства игры и во все плутни шулерства.М.И. Пыляев. Старое житье. Азартные игры.Ср. Люблю я доброго Сократа...Он между прочим был влюблен,И у Аспазии в уборной(Тому свидетель сам Платон)Вздыхал частехонько в хитон.А.С. Пушкин. Послание Лиде.см. Фрина.см. Шулер.. ..

Аспид

(иноск.) - злой человек, скаредАспид в прямом смысле (басносл.) - змеяСр. Аспидская злоба.Ср. Петр Семенов - умный мужик, но тиран. С ним сын его, тоже преспособный и тоже аспид. Мужичонки у него пищали.Лесков. Продукт природы. 2.Ср. Даже с аспидом Родионовым можно было еще говорить и добиться от него чего-нибудь, но с Гавриловым нет.Писемский. Старческий грех.Ср. Яд у них, как яд змеи, как глухого аспида, который заглушит уши свои.Пс. 57, 5.Ср. Яд аспида под устами их.Пс. 139, 4.Ср. ΑσПЂОЇП‚ - ..

Ассенизация

(иноск., как и в прямом смысле) - оздоровление. Уничтожение всего нечистого, вредного для здоровья телесного и духовногоСр. Assainer - оздоровлять.Ср. Sain (лат. Sanus) - здоровый.. ..

Ассигновка

Ордер, выдача денег. ..

Дополнительный поиск Ассамблея Ассамблея

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ассамблея" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ассамблея, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа