Ассортимент

144

(иноск. Иронич.) - подбор вообще людей (намек на известный сорт людей, как и товара)Ср. Признаюсь вам, я недолюбливаю этот ассортимент "слывущих", которые вживе чудеса делают.Лесков. На краю света.Ср. Хорош, значит, ассортимент, если Павлищев считается чуть ли не административным гением!..К.М. Станюкович. Откровенные. 1, 18.Ср. Бестолковее и гаже этого ассортимента фраз ходячих в юбках, кажется, еще никогда ничего не было. Это - проповедницы, что не о хлебе едином человек жив будет, а сами за хлеб продающие (все)...Лесков. Островитяне. 10.см. Не о хлебе едином человек жив будет..

Значения в других словарях
Ассенизация

(иноск., как и в прямом смысле) - оздоровление. Уничтожение всего нечистого, вредного для здоровья телесного и духовногоСр. Assainer - оздоровлять.Ср. Sain (лат. Sanus) - здоровый.. ..

Ассигновка

Ордер, выдача денег. ..

Ассоциация

Скоп, братство, товариществоСр. Не проходило дня, чтобы тот или другой член общей квартиры, или, как ее называл Белоярцев, ассоциации, не предлагал нового кандидата или кандидатки...Лесков. На невских берегах. 7.Ср. Федоты составляют из себя, так сказать, ассоциацию. Во главе этой ассоциации становится Федот первый, который где-то имеет руку.Салтыков. Пестрые письма. 3.Ср. Association - товарищество, соединение.Ср. Associare (ad, к - socius, товарищ) - соединять.см. Федот, да не тот.см. Рука.см...

Атавизм

Сходство с прародителями (т.е. Собственно не ближайших потомков их, а последующих поколений) - после пятого коленаСр. Вы видите. Я ведь пьяница. Должно быть, это. Как нынче в ученых книжках пишут. Атавизм. Папенька держался горечи, даром что был тонкий барин и в Париже умер.Боборыкин. Василий Теркин. 2, 2.Ср. Многие ученые приписывают такое жалкое злоупотребление силою (человека против животных) атавизму, остатку унаследованного варварства, не успевшему окончательно выдохнуться.Д.В. Григорович. ..

Дополнительный поиск Ассортимент Ассортимент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ассортимент" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ассортимент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа