Бесценный

148

(иноск.) - превосходящий всякую цену, чего нельзя иметь ни за какую цену (неоцененный)Ср. Лишь только б дни твои бесценные продлились!Крылов. Рыбьи пляски.Ср. Платон Михайлыч, единственный, бесценный.Грибоедов. Горе от ума. 3, 5.В прямом смысле. Никакой цены не имеющий, ничего или почти ничего не стоящий. Бесценок..

Значения в других словарях
Бестужевка

Слушательница курсов, открытых Бестужевым. Иноск. - идеалисткаСр. Для всех них я "шалая" идеалистка. Одним словом - "бестужевка!" У них это нечто вроде юродивой...П. Боборыкин. Распад. 1.. ..

Бесцветный

(иноск.) - вялый, ничем не выдающийся, бесхарактерныйБесцветное слово (сочинение) (иноск.) - вялое, слабоеСр. Десять лет прошло таким образом бесцветно, бесплодно и быстро.Тургенев. Отцы и дети.Ср. Моя бесцветная молодость протекла в борьбе с собой и светом.Лермонтов. Княжна Мери.. ..

Бесчестье

(иноск.) - плата (намек на денежную пеню, плату, взыскиваемую за бесчестье, обиду)За увечье платят бесчестье.Ср. "Сколько бесчестья?" (шутл.) - что следует с меня?Ср. Что такое есть рожа. - в сущности пустяк-с. Дорога честь, а не рожа. В законе установлен штраф, за что. За бесчестье-с. Стало быть, коли рожу бьют, то закон определяет плату за честь, а не за рожу, ибо рожа сама по себе - тьфу. А по чести-то и деньги у тебя в кармане!Вс. Крестовский. Петерб. Трущобы. 6, 15.Ср. "Я с тебя за эти слов..

Бесчувственный

(иноск.) - мертвыйСр. И хоть бесчувственному телуРавно повсюду истлевать,Но ближе к милому пределуМне все б хотелось почивать.А.С. Пушкин. Стансы.. ..

Дополнительный поиск Бесценный Бесценный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бесценный" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бесценный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа