Взбутетенить(взбутетень)

177

Семинарск. Взбучку кому задатьСр. "Взбутетень его. Взъерепень его. Чтоб насквозь прошло". Трехпудовый удар упал на спину Тавли.Помяловский. Очерки бурсы. 325.Ср. Свищов, сильно озадаченный, но видавший и не такие, как говорится, "взбучки", язвительно поглядел вослед отходившим от него последним "могиканам старого режима".Маркевич. Бездна. 2, 12.Ср. Сбутетенить (народн.) - взбудоражить, всполошить, произвести брожение.Ср. Мы-ста тебя взбутетеним дубьем.Некрасов. Псов. Охота.Ср. Пойдут переборки, распеканья, взбутетенивания и всякие должностные похлебки, которыми угощает начальник своих подчиненных.Гоголь. Мертвые души. 1, 9.Ср. Нахлобучка, наклобучка (по шапке).см. Ческу задать.см. Задать перцу.см. Последний из могикан.см. Взъерепенить..

Значения в других словарях
Взасос(с засосом)

(иноск.) - с увлечением, втягиваясь во что-либо (намек на засос, затору, топкое место, всасывающее, втягивающее в себя предмет)Ср. Падать, так уж падать, говорит Софья Михайловна, как следует, взасос.A. П. Чехов. Старость.Ср. Современная Франция. Взасос зачитывается, питается бесчисленными нелепыми, безобразными. Романами...В. Стасов. С Парижской выставки ("Новости". 23 июня 1898 г.).. ..

Взбеситься

(иноск.) - с ума сойти, действовать, как одержимый бесом. Разъяриться до исступления, неистовствоватьСр. Совсем надо взбеситься, чтобы сделать по его. Подлец он, мерзкий распутник!..Мельников. На горах. 2, 10.Ср. Мне взятки брать. Да разве я взбешуся!Крылов. Лисица и Сурок.В прямом смысле - сходить с ума.см. Ума лишиться.см. Выжить из ума.. ..

Взвесить

(каждое слово) - иноск. Осторожно обсуждать, соображать вес - значение его (как вещь на весах)Ср. Не сердцем поискать, а взвесить и расчесть.Грибоедов. Горе от ума.. ..

Взвинтить себя

(иноск.) - отдаться возрастающему порыву гнева, набрать силы, энергииСр. Нас надо взвинтить, грубо ударить по нервам, чтобы заглушить в нас "зверя" и пробудить "человека".А. Субботин. Притупленные чувства ("Луч". 3-го февр. 1897 г.).Ср. Он заговорил спеша, с насилованною горячностью, взвинчивая себя, как говорится, шумихою собственных слов.Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 8.Ср. Он постепенно до того взвинтил себя, что уже перестал понимать, что умно и что глупо.Тургенев. Новь.Ср. Den Zorn in die Höhe s..

Дополнительный поиск Взбутетенить(взбутетень) Взбутетенить(взбутетень)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Взбутетенить(взбутетень)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Взбутетенить(взбутетень), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа