Взвесить

101

(каждое слово) - иноск. Осторожно обсуждать, соображать вес - значение его (как вещь на весах)Ср. Не сердцем поискать, а взвесить и расчесть.Грибоедов. Горе от ума..

Значения в других словарях
Взбеситься

(иноск.) - с ума сойти, действовать, как одержимый бесом. Разъяриться до исступления, неистовствоватьСр. Совсем надо взбеситься, чтобы сделать по его. Подлец он, мерзкий распутник!..Мельников. На горах. 2, 10.Ср. Мне взятки брать. Да разве я взбешуся!Крылов. Лисица и Сурок.В прямом смысле - сходить с ума.см. Ума лишиться.см. Выжить из ума.. ..

Взбутетенить(взбутетень)

Семинарск. Взбучку кому задатьСр. "Взбутетень его. Взъерепень его. Чтоб насквозь прошло". Трехпудовый удар упал на спину Тавли.Помяловский. Очерки бурсы. 325.Ср. Свищов, сильно озадаченный, но видавший и не такие, как говорится, "взбучки", язвительно поглядел вослед отходившим от него последним "могиканам старого режима".Маркевич. Бездна. 2, 12.Ср. Сбутетенить (народн.) - взбудоражить, всполошить, произвести брожение.Ср. Мы-ста тебя взбутетеним дубьем.Некрасов. Псов. Охота.Ср. Пойдут переборки, ..

Взвинтить себя

(иноск.) - отдаться возрастающему порыву гнева, набрать силы, энергииСр. Нас надо взвинтить, грубо ударить по нервам, чтобы заглушить в нас "зверя" и пробудить "человека".А. Субботин. Притупленные чувства ("Луч". 3-го февр. 1897 г.).Ср. Он заговорил спеша, с насилованною горячностью, взвинчивая себя, как говорится, шумихою собственных слов.Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 8.Ср. Он постепенно до того взвинтил себя, что уже перестал понимать, что умно и что глупо.Тургенев. Новь.Ср. Den Zorn in die Höhe s..

Взгляд и нечто

Известное заглавие литер. СтатейСр. Вот этаких людей бы сечь-тоИ приговаривать. Писать, писать, писать!В журналах можешь ты, однако, отыскатьЕго отрывок. Взгляд и Нечто.Грибоедов. Горе от ума. 4, 4. Репетилов.. ..

Дополнительный поиск Взвесить Взвесить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Взвесить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Взвесить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа