Взгляд и нечто

276

Известное заглавие литер. СтатейСр. Вот этаких людей бы сечь-тоИ приговаривать. Писать, писать, писать!В журналах можешь ты, однако, отыскатьЕго отрывок. Взгляд и Нечто.Грибоедов. Горе от ума. 4, 4. Репетилов..

Значения в других словарях
Взвесить

(каждое слово) - иноск. Осторожно обсуждать, соображать вес - значение его (как вещь на весах)Ср. Не сердцем поискать, а взвесить и расчесть.Грибоедов. Горе от ума.. ..

Взвинтить себя

(иноск.) - отдаться возрастающему порыву гнева, набрать силы, энергииСр. Нас надо взвинтить, грубо ударить по нервам, чтобы заглушить в нас "зверя" и пробудить "человека".А. Субботин. Притупленные чувства ("Луч". 3-го февр. 1897 г.).Ср. Он заговорил спеша, с насилованною горячностью, взвинчивая себя, как говорится, шумихою собственных слов.Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 8.Ср. Он постепенно до того взвинтил себя, что уже перестал понимать, что умно и что глупо.Тургенев. Новь.Ср. Den Zorn in die Höhe s..

Взглянь глазком, сделай с праздником(подари рублем)

Ср. Самоквасов. Схватив Фленушку, промолвил. - Ну, взгляни глазком - сделай с праздничком.Мельников. В лесах. 4, 6.см. Рублем подарить.. ..

Вздыхатель

(иноск.) - влюбленный (вздохами выражающий свои сердечные страдания)Ср. Я вижу, вкруг тебя толпитсяВздыхателей шумливый рой.Батюшков. Отъезд.. ..

Дополнительный поиск Взгляд и нечто Взгляд и нечто

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Взгляд и нечто" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Взгляд и нечто, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 14 символа