Взятки(телятки) гладки

134

(с нас) - ничего не возьмешьСр. Ну, да теперь, брат, шалишь. С меня взятки гладки. Я и за горло возьму. Выгнать меня вздумает - не пойду. Есть не даст - сам возьму!Салтыков. Господа Головлевы. 1.Ср. С этого взятки гладки. Родитель не даст ему ни обола. Нынче наших львов родители держат куда как строго.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 1, 10.см. Лев..

Значения в других словарях
Взят из грязи, да посажен в князи

Ср. Ее в грязи он подобрал.А.Н. Майков.Ср. Все знают, что вы, если захотите, так можете из грязи человеком сделать...Островский. Воспитанница. 2, 2.Ср. А царедворцы его, кто взят из грязи да посажен в князи, и иной с высоку да без намеку.Даль. Сказка о Иване, молодом сержанте.. ..

Взятка

"Взять срыва", сорвать взяткуСр. Не считай преступным делом - Взять хорошенькую взятку,Прилепись душой и теломК канцелярскому порядку.П.И. Вейнберг. Практические советы.Ср. Председатель казенной палаты чрезвычайно любил природу, особенно в летний день, когда, по его словам, "каждая пчелочка с каждого цветочка берет взяточку"...Тургенев. Отцы и дети. 12.Ср. С этой дамы я уже взял взятку. Je prends mon bien oГ№ je le trouve и только в этом смысле похож на Мольера.Достоевский. Униженные и оскорблен..

Взять

(иноск.) - отличаться, достигать, победитьОн всем взял.И ростом и доростом взял.Что взял. (неудачно искавшему, не имевшему в чем успеха.)Ср. Чем парень не вышел. Взял ростом и доростом.Мельников. На горах. 4, 1.Ср. Вот хочет Мишка взять умом.Крылов. Медведь в сетях.см. Наша взяла.. ..

Взять свое слово назад

(иноск.) - отказаться от сказанногоВозьмите ваше слово назад. - обычный ответ на неосновательное обвинение или оскорблениеСр. Вы сказали мне такие слова. Подло и тому подобное. По крайней мере вы можете взять назад ваши слова, а. "Беру, беру назад, - проговорил Пьер, - и прошу извинить меня".Гр. Л. Толстой. Война и мир. 2, 5, 20.Ср. Я виноват, я беру назад свое слово. Неси меня прочь, Эллис, прошу тебя...Тургенев. Призраки. 19.Ср. Пусть он докажет. Либо объявит, что он ошибся и что берет свое сл..

Дополнительный поиск Взятки(телятки) гладки Взятки(телятки) гладки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Взятки(телятки) гладки" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Взятки(телятки) гладки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа