Взять свое слово назад

98

(иноск.) - отказаться от сказанногоВозьмите ваше слово назад. - обычный ответ на неосновательное обвинение или оскорблениеСр. Вы сказали мне такие слова. Подло и тому подобное. По крайней мере вы можете взять назад ваши слова, а. "Беру, беру назад, - проговорил Пьер, - и прошу извинить меня".Гр. Л. Толстой. Война и мир. 2, 5, 20.Ср. Я виноват, я беру назад свое слово. Неси меня прочь, Эллис, прошу тебя...Тургенев. Призраки. 19.Ср. Пусть он докажет. Либо объявит, что он ошибся и что берет свое слово назад.В.И. Даль. Ср. Мельников. В.И. Даль. Крит.-биогр. Очерк.)см. Знамение времени..

Значения в других словарях
Взятки(телятки) гладки

(с нас) - ничего не возьмешьСр. Ну, да теперь, брат, шалишь. С меня взятки гладки. Я и за горло возьму. Выгнать меня вздумает - не пойду. Есть не даст - сам возьму!Салтыков. Господа Головлевы. 1.Ср. С этого взятки гладки. Родитель не даст ему ни обола. Нынче наших львов родители держат куда как строго.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 1, 10.см. Лев.. ..

Взять

(иноск.) - отличаться, достигать, победитьОн всем взял.И ростом и доростом взял.Что взял. (неудачно искавшему, не имевшему в чем успеха.)Ср. Чем парень не вышел. Взял ростом и доростом.Мельников. На горах. 4, 1.Ср. Вот хочет Мишка взять умом.Крылов. Медведь в сетях.см. Наша взяла.. ..

Взять себя в руки

(иноск.) - сделать усилие над собоюСр. С твоей красотой и способностями ты можешь сыграть не последнюю роль в свете, стоит только немножко взять себя в руки...О. Чюмина. Под маскою. 1.см. Роль.. ..

Взять терпенье

(относиться к чему, взяться за что - с терпением)Ср. Возьми на час терпенье,Чтобы квартет в порядок наш привесть.Крылов. Квартет.Ср. Еще дня два терпения возьми,Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми.Грибоедов. Горе от ума. 4, 14. Фамусов.Ср. Prendre patience.. ..

Дополнительный поиск Взять свое слово назад Взять свое слово назад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Взять свое слово назад" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Взять свое слово назад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 22 символа