Вибрация(вибрировать)

117

(иноск.) - вздрагивание, сотрясение (как в неживом теле сотрясение, движение, колебательное движение частиц вещества от внешних причин)Ср. Откуда у тридцатичетырехлетнего человека эта солидная, генеральская походка. Откуда эта начальническая вибрация в голосе, все эти "что-с", "надо-с" и "батенька"?Ант. П. Чехов. Именины. 1.Ср. Да. (все забыто...) - еще тише, с вибрацией какого-то внутреннего, глубоко потопленного страдания вымолвил Вельтищев.В.С. Крестовский. Вне закона. 1, 2.Ср. Я была подготовлена к этому (к смерти мужа), - говорила она высоким и спокойным контральто, и ее голос красиво вибрировал на верхних нотах.М. Горький. Варенька Олесова. 1.Ср. Голос Коновалова вибрировал, и плакал, и стонал.М. Горький. Коновалов.см. Vibratio (vibrans) - колебание, сотрясение, дрожание..

Значения в других словарях
Взяться

Откуда (иноск.) - явитьсяСр. Как вдруг, откуда ни возьмись,В окно влетает змий крылатый.А.С. Пушкин. Руслан и Людмила.Ср. И подлинно. Отколь опять взялись морозы.Крылов. Мот и Ласточка.. ..

Взяться за ум

ОбразумитьсяСр. Молодые люди прежних порядков не любят. Я их хвалю. Пора за ум взяться. Только вот что горе. Молодые люди больно мудрят.Тургенев. Записки охотника. Однодворец Овсяников.Ср. Я так думаю, что ты возьмешься за ум. Только смотри, не опоздай...Островский. Доходное место. 1, 9.. ..

Виваты

(иноск.) - приветственные крикиВиват. - Да здравствует!Ср. Когда государь, распрощавшись с гостями своими, уходил в двухэтажный домик, охраняемый любовью народной, он мог слышать как провожали его виваты иностранцев и благословения русских...И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 3.Ср. Vive la France - la Russie. (во время заключения Франко-русского союза.)Ср. Vivent les gueux.Piron (confr. Société des Bibliophiles. Mélanges. 5).Ср. Vivat. (vivere, жить) - да здравствует (сербск. Живио!). ..

Виверство

Наслажденье жизньюВивер - наслаждающийся жизньюСр. Их жизнь вся в самой упорной чувственности и цинизме. Царство торжествующего виверства...П. Боборыкин. Распад. 3.Ср. Время его все было распределено. Утром работа дома, затем в министерстве, потом обед у знакомых или у Донона, иногда театр, иногда ужин в отдельном кабинете с женщиной, которая казалась ему, пресыщенному виверу, пикантной...К.М. Станюкович. Откровенные. 2, 11.Ср. Viveur (vivre, жить) - наслаждающийся жизнью.Ср. Vivere (ОІОЇОїП‚, v..

Дополнительный поиск Вибрация(вибрировать) Вибрация(вибрировать)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вибрация(вибрировать)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вибрация(вибрировать), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 21 символа