Взяться

103

Откуда (иноск.) - явитьсяСр. Как вдруг, откуда ни возьмись,В окно влетает змий крылатый.А.С. Пушкин. Руслан и Людмила.Ср. И подлинно. Отколь опять взялись морозы.Крылов. Мот и Ласточка..

Значения в других словарях
Взять терпенье

(относиться к чему, взяться за что - с терпением)Ср. Возьми на час терпенье,Чтобы квартет в порядок наш привесть.Крылов. Квартет.Ср. Еще дня два терпения возьми,Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми.Грибоедов. Горе от ума. 4, 14. Фамусов.Ср. Prendre patience.. ..

Взять{ кого} под сомнение

(т.е. Считать человека и действия его сомнительными, не заслуживающими веры)Ср. "Оставить (по суду) в подозрении".Ср. Стой. Что/ за человек. По какому виду. За каким делом. Взять его под сомнение!Островский. Бедность не порок. 1, 11. Любим Торцов.Ср. Старинные акты.). ..

Взяться за ум

ОбразумитьсяСр. Молодые люди прежних порядков не любят. Я их хвалю. Пора за ум взяться. Только вот что горе. Молодые люди больно мудрят.Тургенев. Записки охотника. Однодворец Овсяников.Ср. Я так думаю, что ты возьмешься за ум. Только смотри, не опоздай...Островский. Доходное место. 1, 9.. ..

Вибрация(вибрировать)

(иноск.) - вздрагивание, сотрясение (как в неживом теле сотрясение, движение, колебательное движение частиц вещества от внешних причин)Ср. Откуда у тридцатичетырехлетнего человека эта солидная, генеральская походка. Откуда эта начальническая вибрация в голосе, все эти "что-с", "надо-с" и "батенька"?Ант. П. Чехов. Именины. 1.Ср. Да. (все забыто...) - еще тише, с вибрацией какого-то внутреннего, глубоко потопленного страдания вымолвил Вельтищев.В.С. Крестовский. Вне закона. 1, 2.Ср. Я была подгото..

Дополнительный поиск Взяться Взяться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Взяться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Взяться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 7 символа