Видит(слышит) собака молоко, да рыло коротко(да в кувшине глубоко)

292

Чует кот в кувшине молоко, да рыло коротко.Ср. А ты ищи себе под пару. А то ты все не под масть выбираешь-то. Глаза-то у тебя больно завистливы. Вот тебе. Пословица. Видит собака молоко, да рыло коротко.Островский. За чем идешь, то и найдешь. 1, 4.см. По Сеньке шапка.см. Масть к масти подбирается.см. Близко локоть, да не укусишь..

Значения в других словарях
Видеть собственными глазами

Не верь брату родному, верь своему глазу кривому.Ср. Как я не имел права (этого написать), когда я видел это собственными глазами?..Писемский. Люди сороковых годов. 5, 17.Ср. Я верю собственным глазам.Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Чацкий.Ср. Je l'ai vu, dis-je, vu, des mes propres yeux vu,Ce qu'on appelle vu.Я видел, говорю я, видел, собственными глазами видел,То, что называется видел.Molière. Le Tartuffe. 5, 3. Orgon.Ср. Oculis videre.Terent. Eun. 350.см. И в глаза не видать.. ..

Видимо-невидимо

(иноск.) - много когоСр. Я служил в юстиции со времен царя Гороха и во все время своей службы не имел еще ни разу честного и трезвого писаря, хотя их на своем веку имел видимо-невидимо.А.П. Чехов. Хмурые люди. Неприятность.Ср. Сколько я горя от злых людей натерпелся, рассказать невозможно. Перебывало у меня тут (в лесу) их видимо-невидимо.Чехов. В сумерках. Беспокойный гость. 13.см. Во время оно.. ..

Видна птица по полету

Птицу по перьям знать, сокола по полету.Ср. Я сам выгнал этого прощелыгу, а ты принимаешь. Видна птица по полету. Негодяй, отъявленный негодяй.Григорович. Проселочные дороги. 18.Ср. Hominis mores naturaque ex corpore, oculis, fronte pernoscuntur.Человека нравы и натура по телу, глазам и лбу познаются.Cicero de fato. 5, 10.см. Знать птицу по перьям.. ..

Визави

(жить) - насупротивВизави (в танцах) - напротив стоящая или сидящая особаСр. А у меня как раз отсюда визави дом.Лесков. Голос природы. 2.Ср. Vis-à-vis (vis - visage, лицо), visage Г visage - насупротив (лицо против лица).Ср. Vison-visu (visum visu) - друг против друга.Ср. Visus ad visum - лицом к лицу.. ..

Дополнительный поиск Видит(слышит) собака молоко, да рыло коротко(да в кувшине глубоко) Видит(слышит) собака молоко, да рыло коротко(да в кувшине глубоко)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Видит(слышит) собака молоко, да рыло коротко(да в кувшине глубоко)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Видит(слышит) собака молоко, да рыло коротко(да в кувшине глубоко), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 66 символа