Видеть собственными глазами

141

Не верь брату родному, верь своему глазу кривому.Ср. Как я не имел права (этого написать), когда я видел это собственными глазами?..Писемский. Люди сороковых годов. 5, 17.Ср. Я верю собственным глазам.Грибоедов. Горе от ума. 1, 7. Чацкий.Ср. Je l'ai vu, dis-je, vu, des mes propres yeux vu,Ce qu'on appelle vu.Я видел, говорю я, видел, собственными глазами видел,То, что называется видел.Molière. Le Tartuffe. 5, 3. Orgon.Ср. Oculis videre.Terent. Eun. 350.см. И в глаза не видать..

Значения в других словарях
Видеть не далее(своего) носа

(иноск.) - о недальновидномСр. Он был добрый, но простой человек и видел не далее своего носа, за который водила его жена.Марлинский. Поволжские разбойники.см. Водить кого за нос.. ..

Видеть небо отверстым

(иноск.) - блаженствовать, быть в восторгеСр. В другой день на другое пожатие (руки) она отвечает ему тем же. И ей кажется в эту минуту, что земля и небо готовы перед нею и над нею раскрыться.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 4.Ср. ..."Зари багряны персты",И "райский крин", и "Феб", и "небеса отверсты".Так громко, высоко - а нет, не веселит,И сердце, так сказать, ничуть не шевелит!И.И. Дмитриев. Чужой толк.Ср. O zarte Sehnsucht, süsses Hoffen!Der ersten Liebe goldne Zeit!Das Auge sieht den Himmel..

Видимо-невидимо

(иноск.) - много когоСр. Я служил в юстиции со времен царя Гороха и во все время своей службы не имел еще ни разу честного и трезвого писаря, хотя их на своем веку имел видимо-невидимо.А.П. Чехов. Хмурые люди. Неприятность.Ср. Сколько я горя от злых людей натерпелся, рассказать невозможно. Перебывало у меня тут (в лесу) их видимо-невидимо.Чехов. В сумерках. Беспокойный гость. 13.см. Во время оно.. ..

Видит(слышит) собака молоко, да рыло коротко(да в кувшине глубоко)

Чует кот в кувшине молоко, да рыло коротко.Ср. А ты ищи себе под пару. А то ты все не под масть выбираешь-то. Глаза-то у тебя больно завистливы. Вот тебе. Пословица. Видит собака молоко, да рыло коротко.Островский. За чем идешь, то и найдешь. 1, 4.см. По Сеньке шапка.см. Масть к масти подбирается.см. Близко локоть, да не укусишь.. ..

Дополнительный поиск Видеть собственными глазами Видеть собственными глазами

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Видеть собственными глазами" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Видеть собственными глазами, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 27 символа