Дурака учить, как в бездонную кадь воду лить

206

(время терять)Ср. Как в утлый мех воду лить, так безумного учить.Притча Даниила Заточника.Ср. In vas periusum congerere.Laert. 3, 949.Ср. In pertusum ingerimus dicta dolium, operam ludimus.В дырявую (бездонную) кадь переливаем слова, теряем время.Plaut. Pseudol. 1, 3, 135.см. Дурака учить, что решетом воду носить.см. Бочка Данаид..

Значения в других словарях
Дурака ломать

Дурака играть (ломать)(иноск.) - играть роль дурака, остаться в дуракахСр. У нас в типографии черт знает что творится. Вы слышали. А мы. А я играю дурака по вашей милости.М. Горький. Озорник.Ср. Если б у меня были деньги, то Варламов передо мной ломал бы такого дурака, как Моисей перед вами.А.П. Чехов. Степь. 3.. ..

Дурака нашел!

(ответ на невыгодное предложение.)"Дурак вам дался"."Поди, поищи другого дурака".Ср. "На дурака вся надежда, а дурак-то и поумней".Ср. "Ты дочь попова, да я и сам игуменов сын".Ср. Мы, брат, тоже не глупее тебя, - загалдели мужики. - Ишь, дураков нашел....В.А. Слепцов. Свиньи.Ср. Что я вам дурак, что ли, дался. Что вы пристаете. Дудки, мной-то командовать!Писемский. Ипохондрик. 3, 2, 7.Ср. Арбуз-громадища, дилижан эдакой, высунулся из окна (Милютинских лавок) и, так сказать, ищет дурака, который..

Дурака учить, что решетом воду носить

Ср. Стыдить лжеца, шутить над дуракомИ спорить с женщиной - все то же,Что черпать воду решетом.М.Ю. Лермонтов. Эпигр.Ср. Aquam haurit cribro qui discere vult sine libro (scholae).Ср. Qui discit sine libro, is aquam haurit cribro.Кто учится без книги (без ума) - решетом воду черпает.Plinius. Valer. Maximus.см. Дурака учить, как в бездонную кадь воду лить.. ..

Дурака хоть в ступе толки

Тупо сковано, не наточишь, глупо рожено, не научишь.Ср. Толки глупого в ступе пестом вместе с зерном - не отделится от него глупость его.Притч. 27, 22.. ..

Дополнительный поиск Дурака учить, как в бездонную кадь воду лить Дурака учить, как в бездонную кадь воду лить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дурака учить, как в бездонную кадь воду лить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дурака учить, как в бездонную кадь воду лить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 44 символа