Дурака хоть в ступе толки

117

Тупо сковано, не наточишь, глупо рожено, не научишь.Ср. Толки глупого в ступе пестом вместе с зерном - не отделится от него глупость его.Притч. 27, 22..

Значения в других словарях
Дурака учить, как в бездонную кадь воду лить

(время терять)Ср. Как в утлый мех воду лить, так безумного учить.Притча Даниила Заточника.Ср. In vas periusum congerere.Laert. 3, 949.Ср. In pertusum ingerimus dicta dolium, operam ludimus.В дырявую (бездонную) кадь переливаем слова, теряем время.Plaut. Pseudol. 1, 3, 135.см. Дурака учить, что решетом воду носить.см. Бочка Данаид.. ..

Дурака учить, что решетом воду носить

Ср. Стыдить лжеца, шутить над дуракомИ спорить с женщиной - все то же,Что черпать воду решетом.М.Ю. Лермонтов. Эпигр.Ср. Aquam haurit cribro qui discere vult sine libro (scholae).Ср. Qui discit sine libro, is aquam haurit cribro.Кто учится без книги (без ума) - решетом воду черпает.Plinius. Valer. Maximus.см. Дурака учить, как в бездонную кадь воду лить.. ..

Дуракам и в алтаре не спускают

Лося бьют в осень, а дурака завсегда.Ср. Ну, вздуй его на конюшне, ну, наконец, на улице. А то в таком здании. Мать Агния проговорила. Пословица есть, мой милый, что дуракам и в алтаре не спускают.Лесков. В провинции. 30.Ср. И тросточка при нем, никогда с ней не разлучался. Потому что на всяком месте приводилось поучить того, кто в уме развязен (глуп). Сам знаешь, mon coeur, дураку и в алтаре не велено спускать.П.И. Мельников. Бабушкины рассказы. 1.Ср. Аще же кто целомудрен смысл имый беззаконно..

Дуракам счастье

Ср. Ты, Миша, не обижайся. Пословица-то говорит, что "дуракам счастье". Ну, вот нам счастье и вышло. За умом не гонись, лишь бы счастье было. С деньгами-то мы и без ума проживем.Островский. За чем пойдешь, то и найдешь. 3, 9.Ср. Тебе за глупость Бог счастье дал, так ты и молчи.Островский. Доходное место. Кукушкина - дочери.Ср. Такие праздные счастливцы,Ума недальнего, ленивцы,Которым жизнь куда легка.А.С. Пушкин. Медный всадник. 1.Ср. Только и лезет тому счастье, кто глуп, как бревно, ничего не ..

Дополнительный поиск Дурака хоть в ступе толки Дурака хоть в ступе толки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дурака хоть в ступе толки" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дурака хоть в ступе толки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 25 символа